Коричневые пятна на ступне ноги

Спрашивает: Анастасия
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у мужа на ноге некоторое время назад на ноге появилось коричневое пятнышко, думали натирает, стали наблюдать, но оно не проходит, ничем не травмируется, не болит, не чешется, не шелушится. При хорошем освещении можно обнаружить вокруг пятнышки более светлого цвета, которых раньше не было, что это может быть, какой крем можно применить что бы это дальше не росло? Больше нигде нет ничего похожего
Категория: Дерматолог
Добавлен: 12 марта 2021 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-12 21:21
Здравствуйте, Анастасия!

  1. Сколько времени существует проблема вообщем?
  2. Есть варикоз на этой ноге?
  3. Много ходит, стоит втечение дня?
  4. Спортсмен?
Анастасия 2021-03-12 21:27
1. Где то пол года.
2. Нога без видимых вен, снизу видно сосуды, но не сильно. Вес 80 кг при росте 182.
3. Ходит и стоит целый рабочий день(мясник)
4. Активно спортом не занимается.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-12 21:48
Анастасия!

Все таки, такие Видимые сосуды - - - первые признаки верикоза вен нижних конечностей (есть, или начинается) .

И пятна могут быть связаны с варикозом, он в свою очередь - с работой мужа.

Это - - - капиллярит кожи=гемосидероз, а именно - - - золотистый лишай =lichen aureus. Не опасно! не заразно!

Для подтверждения диагноза можно провести : дерматоскопию, в труднодиагностируемых случаях делают : панч - биопсию для гистологического исследования и постановки точного диагноза!

Может пройти самостоятельно со временем, но может увеличиваться по размеру и количеству пятен.

Посетите хирурга, очно, по поводу профилактики /лечения варикоза.

Можно использовать:

Таб. аскорутин - - - 1 Таб. * 2 раза в день до 14 дней

Мазь Момат - - - тонким слоем на пятно ежедневно вечером до 2 - 3 нед, дальше - 2 раза в неделю (например понедельник и четверг) - до 2 мес

Компрессионные гольфы - - - после консультации с хирургом!!!

Поза ковбоя (ноги выше сердца - на столе, табуретке, подушках) - по 20-30 мин - 2-3 раза в день - - - длительно

Можете обсудить диагноз и лечение с дерматологом, очно, при возможности!

Если будут вопросы, пишите!
Анастасия 2021-03-12 22:12
Спасибо большое за такой развёрнутый ответ, начнём с хирурга.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2021-03-12 22:27
Будьте здоровы и всего наилучшего вам! Удачи!

Отпишитесь при необходимости.