Коричневые пятна на сгибе ступни и колена

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 52 года
Здравствуйте, заметила два коричневых пятна на сгибе ступни и под коленом, тоже не сгибе. Не болят, не зудят, не беспокоят. Под горячей водой покраснели, и я заметила. На ступне у меня очень-очень давно это локальное темноватое пятно, как «слоновая кожа». Я постоянно подгибаю эту ногу под себя, когда долго сижу (Думала, что натирается просто и не обращала внимания. Но оно увеличилось, и я увидела под коленом тоже на этой же ноге. Страдаю сезонной аллергией, сейчас обострилась - может и с этим связано? Скажите, пожалуйста, что это может быть и что принимать (мазать)?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 22 мая 2021 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-22 12:12
Здравствуйте Яна.

Высыпания похожи на очаги ограниченной кератодермия.

Они могут быть связаны с давлением на кожу в этих областях.

Это не опасно.

Для улучшения состояния кожи можно использовать мазь Уродерм 2 раза в день на 1-2 месяца.

С аллергией это не связано.
Яна 2021-05-22 12:25
Спасибо Вам большое, доктор! Надо перестать на ней сидеть, значит) Мазь тоже попробую!
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2021-05-22 12:28
Да, надо перестать сидеть на ноге и эти изменения пройдут, но это не быстрый процесс.