Коричневые пятна на коже бедра

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, беспокоят коричневатые пятна на бедре. Впервые заметила 10 месяцев назад, появилось небольшое розовое пятнышко, слегка чесалось несколько дней, затем превратилось в размытое коричневое пятно диаметром 5 мм, неравномерной окраски, неправильной формы над кожей не возвышается. Обратилась к дерматологу, который сказал ничего страшного, какой-то дерматит, который обязательно пройдет. Спросила, может мне к онкологу надо, рассмеялся и отправил домой, посоветовав смазывать любым увлажняющим кремом. Через пару месяцев появились еще пятнышки и первое пятно увеличилось. Процесс всегда одинаковый - сначала ощущаю легкий зуд и вижу красноватое пятнышко, похожее на натертость от резинки белья, например. Через несколько дней оно превращается в коричневое небеспокоящее пятно. Пошла снова к этому дерматологу, теперь он выписал мазь элоком на неделю и все. Элоком не помог, пятна размножались. Сейчас нахожусь в другой стране, обратилась к другому дерматологу. При осмотре тоже сказали, что похоже на дерматит. Взяли "соскоб", извините не знаю, как называется взятие анализа на грибок и вирус. Выписали шампунь Кетоконазол и две мази Кетоконазол и Бетаметазон Дипропионат на две недели. Через две недели, мои анализы были готовы - вирусы и бактерии не обнаружены. Улучшения на коже не наступили, мне кажется даже наоборот. Иногда ощущаю легкие почесывания. Дерматолог выписал новую мазь - Такролимус оинтмент на три недели дважды в сутки. Сказал, если не наступит улучшения - биопсия. Смотрю на свое бедро - становится страшно, пятен становится все больше. Два крупных и много маленьких. Скажите пожалуйста, на что похожи эти пятна? Возможно онкология?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 21 ноября 2019 года

11 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-21 00:49
Здравствуйте!

Получится добавить более чёткие фото при лучшем освещении?!? И в прямой проэкции?!?.

Пятна сразу коричневые, или после мазей?!?
Анна 2019-11-21 02:31
Анна 2019-11-21 02:34
Сразу коричневые становятся, без мази. Сначала выглядит как розоватое маленькое пятнышко, слегка чешется, а через пару-тройку дней - коричневое. И уже не беспокоит, не чешется, только эстетика ужасная.
Анна 2019-11-21 02:45
Фото
Анна 2019-11-21 02:48
Еще фото
Анна 2019-11-21 21:19
Спасибо за оперативный ответ, и извините за обилие почти одинаковых неинформативных фотографий. Наконец-то догадалась увеличить фото для полноты картины.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-25 22:32
Анна!

Возьмите прозрачный стакан и нажмите на пятно оно побледнело или остались красные точки?!?

Может быть гемосидероз кожи, красный плоский лишай пигментная форма, очаговая склеродермия кожи, пепельный дерматоз

Наверное без биопсии для гистологического исследования не обойтись!
Анна 2019-11-25 23:26
Спасибо за ответ! При нажатии стаканом немного бледнеет пятно, красных точек не обнаруживаю. Сами по себе пятна абсолютно гладкие, как обычная кожа. Если просто провести рукой ничего не чувствуется, ни бугорков ни сыпи, ни шершавости. Биопсия делается для чего? Для постановки диагноза, или только для определения: рак или не рак? Или же, любая из написанных вами (или не написанных) болезней будет выявлена при помощи биопсии?
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-26 10:47
Да для подтверждения диагноза.!

Это не рак точно!
Анна 2019-11-26 15:16
Cпасибо большое за ответы! Особенно, что не рак точно. Уже накрутила себя по полной программе! Год назад лечила дисплазию шейки матки (натерпелась страхов), обнаружили вирус папиломы. Именно тогда и обнаружила первое пятно, думала может быть связаны эти две напасти, сказала об этом "первому" дерматологу, он отверг мои предположения. К счастью, дисплазия отступила, ВПЧ не выявлен.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2019-11-29 08:16
На здоровье!

Отпишитесь при необходимости.