Шелушится родовое пятно на веке у младенца

Спрашивает: Андрей Андреевич
Пол: Мужской
Возраст: 3 месяца
Здравствуйте, у ребёнка (малышу почти 3 месяца) недели 2,5-3 назад (как началась жара), начало шелушиться родовое пятно на веке. Кожа облезает тонким слоем, на следующий день появляется новый слой кожи, но буквально в течении суток он опять начинает шелушиться и облезать. Иногда после того как отделяется шелушашийся слой кожи, можно заметить небольшие красные ссыдинки-трещенки (на фото полосочка почти в середине века), но они быстро заживают, не кровоточат. До того как это началось, кожа на родовых пятнах не шелушилась, пятно не выпуклое, плоское, состоит как бы из множества капиляров близкорасположенных к поверхности кожи, окулист при осмотре сказала, что это те пятна, которые обычно проходят к полугоду. У ребёнка краснеет кожа на щеках при длительном соприкосновении с одеждой мамы (даже если одежда из хлопка), то есть кожа в целом чувствительная. Внутренняя часть века не воспаляется при шелушении, то есть на глазную инфекцию это не похоже, ходили к окулисту, окулист прописывала попить ребёнку притивоаллергические капли (Зиртек), результата это не дало никакого. Мазали этот участок кожи Бепантеном, эффекта не дало. Что это может быть? Заметили, что кожа начинает сильнее шелушиться после прогулки в жаркое время дня, когда сильное солнце, может ли это быть последствием солнечного ожога этого участка кожи? Можно ли мазать веко такого маленького ребёнка гидрокортизоновой глазной мазью / тетрациклиновой мазью? Какими средствами можно пробовать мазать кожу, чтобы прошло шелушение? На момент фотографирования кожа века намазана косметическим персиковым маслом, поэтому шелушения не видно, но заметна разница между поверхностью кожи где есть шелушение (середина пятна) и где шелушения нет.
Теги: у новорожденного сосудистое пятно на веке шелушится, красное веко у младенца
Категория: Дерматолог
Добавлен: 23 июля 2014 года

36 ответов

Андрей Андреевич 2014-07-23 16:16
Очередной раз сошёл тонкий верхний слой кожи (на вате), кожа родового пятна выглядит гладкой.

Андрей Андреевич 2014-07-23 16:17
Андрей Андреевич 2014-07-23 16:21
Когда ребёнок морщится, кожа века выглядит так:

Андрей Андреевич 2014-07-30 12:25
Сходили к дерматологу, она уверена, что это аллегрия на что-то из рациона мамы (под подозрением коровье молоко, мясо птицы и яйца) Назначила Зиртек капли и гидрокортизоновую глазную мазь, сказала, что другие аналоги не подходят, именно этой мазать, шелушение очень уж близко к самому глазу.
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-08-03 07:31
Диагноз вашего дерматолога и мой по сути и природе почти одно и то же. Выполняйте назначения вашего врача
Виктория 2017-07-02 01:28
Здравствуйте! Вы решили свою проблему? У моего ребенка точно такая же броблема! Один в один! Подскажите, что это и что вам помогло? Ходили к врачам. У всех мнения расходятся!
Жовтун Виктория Викторовна
дерматолог 2017-09-14 17:03
Добрый день.

Пришлите фото
-1
Янина 2019-01-22 19:54
Подскажите в итоге удалось ли добиться улучшения? Что делали? У нас аналогичная проблема, ничего не помогает
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-01-23 11:34
Присылайте снимки в хорошем качестве, давайте посмотрим.
-1
Вероника 2019-12-13 14:51
Здравствуйте. Разве можно гидрокортизоновую глазную мазь применять детям до 2 лет?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-14 19:24
Короткими курсами - можно.
-1
Вероника 2019-12-14 20:36
У моего ребенка такая же проблема. Родимое пятно то бледнело то краснело. Сейчас красное, шелушится, первое время даже немного отекло, мажем детским жирным кремом, но не пропадает. Ребенку 4 месяца. Фото приложу
Вероника 2019-12-14 20:50
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-19 13:36
Добрый день, когда это началось? Ребёнок на ГВ?
Вероника 2019-12-22 15:44
Добрый вечер. Пол месяца назад, да на гв
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-12-26 23:04
Сейчас вы можете воспользоваться гидрокортизоновой глазной мазью - дважды в день - 4 дня, внутрь - антитгистаминный препарат. Если не будет стабильного эффекта через 5 дней - подойдите очно.
-1
Елена 2020-11-13 18:04
Ребёнку 2 месяца, с рождения красные веки. Но последние недели 4 просто ужас (шелушение, трещинки, слёзы, гной. Аллерголог сказала убрать из рациона сладкое и молочку, не помогает (Офиальмолог прописала мазь Неотанин. Тоже улучшений нет. Помогите, пожалуйста, что делать?
Елена 2020-11-13 19:05
Вот ещё фото
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2020-11-18 11:13
Добрый день, на теле есть еще высыпания, шелушения, пораснения?
анализы уже какие-то сдавали?
Елена 2020-11-18 20:47
У нас только глаза. Иногда вокруг глаз краснеет. Никакие анализы нам не назначали
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2020-12-24 12:36
Здравствуйте!

Чем-то мазали, как долго?

Сделайте ОАК с формулой и тромбоцитами, ANA антитела.
светлана 2021-08-18 15:53
Здравствуйте. У нас аналогичная проблема. Ребенку 5 мес Были у окулиста, дерматолога. Перепробовали множество препаратов, ничего не помогло. Бепантен ухудшал ситуацию. Тетрациклиновая, гидрокортизоновая мази, капли Зиртек, не дали стойкого эффекта, Скажите, пожалуйста, какими средствами смогли вылечить шелушение. Заранее очень благодарна.
светлана 2021-08-18 16:27
Ситуация аналогична первого вопроса, от Андрей Андреевич. Шелушение родового пятна зуд.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-18 23:26
Добрый день, пришлите снимки, нужно видеть. Возраст ребенка. Что вы имеете в виду под "родовым пятном"?
светлана 2021-08-19 09:26
Здравствуйте. Ребенку 5 месяцев. У малыша с рождения на веке маленькое красное пятнышко, - кровоизлияние в кожу века, (диагноз) доктора сказали, что рассосется к году, окулист отметила, что может потребоваться немного больше времени. Само шелушение длится уже месяц, назначенные препараты не дают стабильного улучшения. Назначали тетрациклиновую мазь, эритромициновую мазь, зиртек, блефорагель, бепантен, гидрокортизоновую мазь. Блефораголель- усилил зуд, После нанесения гидрокортизоновой мази, шелушение исчезает, вид века близок к первоначальному, но зуд у ребенка остается. Ребенок чешет ночью, чешуйки шелушения отпадают, краснота усиливается, пятно становиться ярко красным, припухает (использовали тетрациклиновую мазь). Ситуация аналогична, точно такая же, как
в описание предыдущего пациента - Андрей Андреевича, на снимках тоже самое что и у его ребенка. Были у дерматолога, окулиста. Препараты не помогли, сейчас пятно ярко красное, мажу - Mustela Крем-эмолент Stelatopia, шелушение не уходит но верхний слой кожи отходит реже чем без крема. Что это может быть? Как вылечить?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-08-19 23:01
Можете сейчас воспользоваться кремом фузидерм дважды вдень - 4-5 дня, затем отпишитесь, решим вопрос о смене препарата в зависимости от динамики.
Светлана 2023-07-03 07:17
Здравствуйте что у Вас в итоге было с веком у малыша? Как вылечили?
Светлана 2023-07-03 07:18
Здравствуйте, что в итоге было с веко и как вылечили?
Светлана 2023-07-03 07:19
Здравствуйте, что в итоге было с веко и как вылечили?
Светлана 2023-07-03 07:20
Здравствуйте, что в итоге было с веко, как вылечили?
Светлана 2023-07-03 07:23
Здравствуйте, что было с веко и как вылечили?
Жулев Олег Евгеньевич
дерматолог 2014-07-23 16:30
Здравствуйте. Похоже на очаговый нейродермит. Наружно 2 раза в день мазь элоком 5 дней. Затем отпишитесь
Нурсия 2019-02-06 20:36
Здравствуйте! И у нас тоже такая проблема. Ребёнку 3 месяца. Окулист отправляет к аллергологу с подозрением на атопический дерматит (. Депантенол не помогает. К кому в итоге идти, к аллергологу или дерматологу?
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2019-02-07 12:06
Добрый день, начать стоит с посещения дерматолога. Для адекватной диагностики ребёнка необходимо полностью осмотреть.
Виктория 2021-01-04 09:32
Здравствуйте. Брату 10 лет. Года три-четыре назад появилось красное пятно на правом веке, шелушилось, сейчас ситуация ухудшилась, на левом глазу тоже самое появилось. Микротрещины. На ноздрях ещё. Были у дерматолога, отправили к окулисту, прописали гидрокартизон, мажем, она просто увлажняет, потом снова засыхают. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? Может посоветуете мазь какую-нибудь. К сожалению, только летом получится поехать в областной центр на обследование. Заранее спасибо.
Жигулина Ярославна Михайловна
дерматолог 2021-01-09 22:41
Добрый день, таким ребенком должны заниматься родители, эта ситуация возможно тянется с младенчества. В первую очередь нужно исключать атопический дерматит. Диагностика и лечение в вашем случае не может проводиться в переписке. Ребенка нужно вести на прием.