Непонятная сыпь на ногах!

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 21 год
Здравствуйте, около года на ногах появилась какая-то сыпь с начала было её немного и была около пальцев ног только, а затем со временем становилось больше и больше, на данный момент дошло почти до колен и не понятно что это такое вообще, ничем не мазал потому что не знаю даже чем нужно, заранее спасибо за ответ!
Категория: Дерматолог
Добавлен: 27 апреля 2018 года

3 ответа

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2018-12-18 10:02
Болезнь Шамберга (хроническая пигментная пурпура, гемосидероз кожи) — хроническое заболевание, связанное с поражением сосудистой стенки расположенных в коже капилляров и характеризующееся появлением на коже точечных кровоизлияний (петехий), переходящих в коричнево-бурые пятна.
Источник: http://www.krasotaimedicina.ru/diseases/zabolevanija_dermatologia/sc hamberg-disease
Светлана 2020-06-02 21:47
На обеих ногах ниже колений появились коричневые точки, не беспокоят. Впервые они появились лет 10 назад, потом исчезли. Вот уже четыре года точки у меня есть, но не исчезают. 14 лет болею гипертонией, бывают странные приступы с высоким скачком давления, до 200 на 110, при моем 130 на80 и таким же быстрым падением. Мне 54 года. Заранее благодарю за ответ.
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2020-06-02 23:21
Необходимо фото высыпаний