Консультацию по дальнейшему лечению

Спрашивает: Марат
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Здравствуйте, у меня такой вопрос. У сестры 1980г с 07.09.2015г. состоит на Д учете в КГП ООД с диагнозом Астроцитома головного мозга? G2 Состояние после субтотального удаления опухоли, ДГТ Рецидив. Состояние после оперативного лечения МХТ Продолжительный рост рецидивной области. 20.08.2015г. операция КПТЧ лобной области слева, удоление объемного образования говоловного мозна с использованием нейронавигации. Послеоперационный период протекает гладко. Консультация стеклопрепаротов от 29.08.2015г. астроцитома фибриллярно-протоплазматическая G2. 18.09. по 30.10.2015г. в плане комбинированного лечения проведен послеоперационный курс КФЛТ на аппарате Clinac-600C на область ложа опухоли головного мозга в режиме обычного фракционирования с РОД 2Гр подведена СОД60Гр. С сентября 2016 года ухудшения самочуствия. На МРТ 31.10.2016г. Рецидив опухоли глиомы лобной доли слева. 23.11.2016г. операция КПЕЧ слева, микрохирургическое удаление опухоли с нейронавигацией и нейромониторингом. С 27.12.2016г. по 27.02.2017г. проведено 6 лечебных курсов МХТ Темодаль внутрь 1400 мг. 03.03.2017г. MР признаки состояния после комбинированного лечения рецидив опухоли левой лобной области, продолженный рост. 08.06.2017г. МР картина состояния после комбинированного лечения рецидив опухоли левой лобной области. Отмечаеться уменьшение размеров кистозной полости в лобной доли слева, увеличение участка накопление контраста в мозолистом теле. 02.10.2017г. МР картина состояния после комбинированного лечения рецидив опухоли левой лобной области. В сравнении с МРТ от 08.06.2017г. отмечается уменьшение размеров рубцовых изменений, патологически изменения в мозолистом теле без выраженной динамики.
Категория: Онколог
Добавлен: 19 октября 2017 года

1 ответ

Ли Алексей Александрович
онколог 2017-10-20 14:24
Здравствуйте! Простите, так в чем был вопрос? О дальнейшем лечении? Тут сложный вопрос, так как она уже перенесла 4 рецидива, если я не сбился со счету. В данном случае имеет смысл собрать консилиум и решить вопрос о переводе ее с МХТ на ПХТ с "Темодалом", а так же попробовать гамма-нож, если у вас такое делают.