Уменьшение размеров матки, мультифолликулярные изменения

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: нет
Добрый день! Помогите разобраться. Делала гинекологическое узи и результат показал: Уменьшение размеров матки, мультифолликулярные изменения эхоструктуры левого яичника, сказали обратиться к гинекологу-эндокринологу. В правом яичнике 4-6 фолликулов в одном эхосрезе размером 4-8 мм, а в левом более 12 фолликулов в одном эхосрезе размером 4-8 мм, размер доминантного фолликула 14*13 мм. Планирую малыша, но что-то не получается. Может быть ли причиной этот результат.
Теги: уменьшились размеры матки
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 июня 2014 года

11 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-06-30 11:50
Здравствуйте! Да, это может быть причиной. У Вас обнаружены МФЯ-мультифолликулярные яичники, в данном случае-левый. Уменьшение матки-это, возможно, гипоплазия, но говорить об этом я не могу, так как не вижу Вашего заключения. Могут препятствовать наступлению беременности именно МФЯ. Причина МФЯ-гормоанлтные нарушения. Вам необходимо сдать анализы на гормоны
Платная консультация
Екатерина 2014-07-01 05:35
Спасибо
Екатерина 2014-07-01 05:42
Елена Викторовна а подскажите пожалуйста еще, месячные регулярные, а смогу ли я с МФЯ забеременеть?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-01 12:39
Сможете, если откорректировать гормональный фон
Платная консультация
Екатерина 2014-07-01 12:45
Елена Викторовна можно еще вопрос). А пить мне не придется гормональные таблетки, не хочу лишний вес?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-07-01 12:48
Придется. Гормональные нарушения только так отрегулировать и можно. Сдадите анализы на гормоны и с учетом результатов можно что-то выбирать. Вам 26 лет, а Вы живете в прошлом веке, где еще свежи мифы о том, что от ОК можно поправиться. Идите в ногу со временем-сейчас такие ОК, что лишний вес (с учетом правильности подбора) -это бред
Платная консультация
Екатерина 2014-07-01 12:55
Большое спасибо за консультацию!
Екатерина 2014-09-29 13:14
Добрый день Елена Викторовна! КАк влияют МФЯ на вынашивание беременности? Гормональный фон в норме. Спасибо
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 13:21
МФЯ влияют на зачатие и возможность беременности. Если оно произошло, то уже все будет в порядке
Платная консультация
Ирина 2014-09-29 13:25
Здравствуйте! Скажите, может ли сильное волнение быть причиной замершей беременности?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2014-09-29 13:28
Здравствуйте! Да, стресс рассматривается как причина замершей беременности