Консультация по УЗИ МЖ

Спрашивает: lusiegor
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Диффузно-кистозная мастопатия.
Здравствуйте, Мне 48 лет, 2 года менопауза. Родов 2 (1991 и 2017 годы), Абортов не было. Мастопатия со мной всю сознательную жизнь. Делаю УЗИ каждый год. В этот раз результаты насторожили, как минимум. Врач, делавший УЗИ, направил к онкологу. Но по причине невозможности получить консультацию в ближайшее время, пожалуйста, скажите по УЗИ - это похоже на злокачественное? Очень волнуюсь.
Категория: Маммолог
Добавлен: 11 января 2017 года

5 ответов

Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-11 15:02
Здравствуйте! Простите, но если у вас менопауза уже 2 года, то как получилось, что вы родили в этом году? У вас по УЗИ множественные кисты молочных желез и одна "сложная" киста с папилломатозным разрастанием. Она-то и насторожила врача, поэтому он вас и направил к онкологу, который возьмет у вас пункцию на цитологию, увидит, что она в норме и назначит вам день операции. Подобные кисты необходимо удалять. Ничего страшного здесь нет.
Платная консультация
lusiegor 2017-01-11 15:39
Спасибо, доктор, за ответ. Конечно я не в этом году родила, а в 2007). Папилломы нужно обязательно удалять, потому что это предрак? Дело в том, что год назад на этом месте была трехкамерная киста. А в этом уже одна камера и это папиллома. Не может быть, что это пустые оболочки от сдувшихся кист? Надежда умирает последней.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-11 16:08
Не совсем, они могут спровоцировать рак, но сами по себе редко перерождаются во что-то злокачественное, тем не менее, их, как и полипы, необходимо удалять. Думаю, что это и есть ваша "сложная" киста, вполне возможно, что некоторые ячейки спались, но думаю, что врач вряд ли бы их перепутал. Все-таки стоит сделать пункцию и удалить.
Платная консультация
Людмила 2017-01-11 16:55
Спасибо, Алексей Александрович. Немного успокоилась, а то начитавшись всего в интернете, стало страшно. Благодарю Вас за консультацию.
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-01-11 16:56
Поменьше читайте сомнительные статьи в интернете. Будьте здоровы!