Фиброма груди в 14 лет
Спрашивает: Лена
Пол: Женский
Возраст: 14 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте! Мне 14 лет, недели 3 назад нащупала у себя шишку в груди, и грудь стала болеть, больно нажимать на шишку. Потом поехали к хирургу, так же проходили онколога, они направили на УЗИ. До УЗИ была температура и знобило, грудь была горячая очень. На УЗИ сделали заключение фиброзно-кистозная мастопатия, и будто бы гной там. Но хирург протыкал шприцом, смотрел нет ли гноя, его там не оказалось. Далее направили к онкологу, тот сказал что это фиброма, что нужно подождать год-полтора и вырезать ее. Может ли вообще быть фиброма(киста) в моем возрасте? Или же это возрастное и скоро пройдет? Или все равно придется вырезать?
Теги: мастопатия в 14 лет, может ли быть мастопатия в 14 лет, бывает ли мастопатия в 14 лет
Категория: Маммолог
Добавлен: 14 июля 2014 года

2 ответа
Ли Алексей Александрович
маммолог 2014-07-14 16:12
Здравствуйте! В 14 лет бывает и фиброаденома и фиброзно-кистозная мастопатия, причина их появления кроется в гормональном сбое организма. Через 3 месяца необходимо повторить УЗИ молочных желез и сдать анализы на гормоны (прогестерон и эстрадиол), после этого, если подтвердился диагноз мастопатия, то начинать консервативное лечение в виде прием противовоспалительных препаратов, а вообще кисты могут сами по себе рассасываться. Другое дело, если подтвердиться диагноз фиброаденома, то тут единственный метод лечения - хирургический. И мастопатия и фиброаденома - это доброкачественные новообразования.