Консультация по снимку

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 5 месяцев
Здравствуйте, я бы хотела узнать диагноз по снимку и как дальше быть с лечением и что делать?
Добавлен: 10 июля 2015 года

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-11 13:27
Предварительно можно говорить о врожденном псевдоартрозе голени 2 ст. По Crawford, прогноз сомнительный, лечение однозначно хирургическое с устранением деформации и фиксацией одним из методов металлоостеосинтеза.
Для более точной оценки ситуации необходимы допплер сосудов нижней конечности и КТ. Удачи
Татьяна 2015-07-11 14:12
Здравствуйте! А гипс поможет выпрямить косточку эту?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-07-14 08:20
Поможет, но исходя из данных литературы, полное перерождение ложного сустава может занимать достаточно большое время (до нескольких лет), что, собственно, делает гипсовое лечение не всегда возможным для столь длительных сроков. Но если деформация пластична (что определяется путем клинического осмотра), то действительно логично устранять деформацию этапными гипсовыми повязками, а затем носить на протяжении нескольких лет тутор из жесткого материала
Татьяна 2015-07-14 11:56
Спасибо Вам большое!