Диспластический сколиоз

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 16 лет
Здравствуйте, Моей дочери, 16 лет. Поставили диагноз "Диспластический поясничный колиоз 1-2 степени. По рентген-описанию- угол наклона 9градусов, левосторонний. Врач предложил поставить гипсовый корсет на 3 месяца, потом госпитализация в отделение ортопедии для укрепления мышц. Я сомневаюсь, обязательно нужен ли гипсовый корсет, может какое-то другое лечение посоветуете. И в таком возрасте могут ли быть ухудшения, ведь позвоночник уже почти сформировался? Спасибо.

3 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-04 17:09
Полностью с Вами согласен, жесткий гипсовый корсет навряд ли поможет, так как возраст уже достаточно большой. Заочно могу сказать то, что сейчас существует достаточно много грудопоясничных реклинаторов, которые успешно помогают при данной степени сколиоза справляться с коррекцией деформации. Все остальные рекомендации по поводу лечебной гимнастики и массажа более, чем уместны
Наталья 2015-09-05 08:08
Спасибо большое за ответ, но у меня остался вопрос- Возможно ли дальнейшее искривление позвоночника, или уже в её возрасте не опасно? И ещё- можно ли кататься на велосипеде и на коньках?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-09-08 08:45
Возможно, если провоцировать прогрессирование деформации ударными или длительными статическими нагрузками. Курсы лечебной физкультуры и массажа никто не отменял, также как и корсет-реклинатор на время занятий за партой. Катание на велосипеде наоборот показано, на роликах опасности нет. Удачи