Диспластический сколиоз у обеих дочерей

Спрашивает: Инна
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у обеих дочерей (разница в возрасте 1г8м) воронкообразная грудь и диспластический сколиоз, плоскостопие. У старшей(4.5г) деформация груди 1ст и сколиоз 1-2ст (нестабильный) ; у младшей (3г) деформация груди и сколиоз 0-1 степень. У ближайших родственников, у отца/матери сколиоза и деформации груди нет. Возможно ли в нашем случае остановить развитие деформации груди и сколиоза или может даже исправить? Занимаемся плаванием, массаж, ортопедическая обувь, пока лето спим на полу(на тонком матрасике, жесткая поверхность получается), старшей дочери на 1-2 часа одеваю корсет, после сада лежим на полу расслабляем позвоночник, стоим возле стены, благодаря этому старшая стала понимать, что значит выровнять спинку. ЛФК пока не особо получается в силу возраста.
И возможно ли в нашем возрасте (3 и 4 года) применение мануальной терапии?
Благодарю за ответ!

4 ответа

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-11 15:55
Акцент сделать на физическое развитие ребенка и ограничение осевых нагрузок (прыжки, ношения тяжестей и прочее). Мануальная терапия не запрещена, но для меня ее роль не понятна. Ортезирование возможно и необходимо, но это индивидуальный вопрос, который требует очного осмотра. Прогнозировать лечение сколиоза - это из области экстрасенсорики. Вы очень разумно поступаете в плане развития Ваших детей, и добавить к этому нечего, кроме рекомендаций систематически продолжать начатое. Надеюсь, результат не заставит себя ждать долго. Удачи
Инна 2016-08-12 00:02
Спасибо большое за ответ! Я понимаю, что сколиоз не предсказуем и никто не может сказать как он себя поведет и уж тем более давать гарантии. Но может быть из практики были случаи когда в такой ситуации как наша болезнь удавалось победить и сколиоз отступал?
Благодарю!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-08-12 00:11
Конечно были. Есть, и будут. Именно систематичность того, что Вы выполняете, и является залогом успешного результата
Инна 2016-08-12 00:20
Спасибо!)