Спина

Спрашивает: Софья
Пол: Мужской
Возраст: 15 лет
Здравствуйте, меня беспокоит один вопрос. Дело в том, что у меня искривление позвоночника 2-3 степени. Мне 15 лет. Вопрос в том что я волнуюсь за своё будущее. Какие проблемы стоит ожидать в будущее время с моей спиной? И смогу ли я в будущем родить спокойно, без каких либо нарушений ребёнка? Как то в интернете наткнулась на то, что это очень опасно вынашивать ребёнка со 2-3 степени сколиоза. Стараюсь всё время носить корсет (правда забросила это дело, уже давно потеряла надежду на исправление моей спины т. к. моей врач сказал, что мой рост больше не изменится и я останусь с такой степенью сколиоза, как сейчас). Так же я держу прямо осанку, все в классе даже считают, что у меня самая прямая спина в школе. Но всё же что мне стоит ожидать в будущем? Спасибо за ответ заранее)

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-08-07 18:43
Корсет не вылечит ваш сколиоз, у него другая функция - предотвратить прогрессирование деформации, собственно не стоит им пренебрегать. Корсет эффективен в плане лечения тогда, когда организм еще активно растет и зоны роста костей не закрыты, а это характерно до 12-14 лет. Носить корсет стоит для профилактики осложнений сколиоза, ровно как и делать лечебную гимнастику для мышц спины. Касательно беременности - то тут все индивидуально. Деформация должна оцениваться инструментально.