Можно ли заниматься спортом при сколиозе

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, Мне очень нужна ваша консультация. Мне 17 лет и я занимаюсь лёгкой атлетикой. Но потом я узнала что у меня сколиоз грудопоясничного отдела 2 степени угол 11 градусов не помню только левосторонний или правосторонний. Спина никогда не беспокоила. Но врачи в голос говорят что на лёгкой атлетике можно поставить крест. Но я не могу просто взять и бросить. И я хотела бы спросить можно с такой спиной заниматься лёгкой атлетикой?, Если нет то если с начала укрепить мышцы спины можно будет? И если уж точно нет то какие последствия будут если я продолжу заниматься?
Теги: можно ли заниматься легкой атлетикой при сколиозе, можно ли заниматься спортом при сколиозе 2 степени, легкая атлетика при сколиозе
Добавлен: 19 февраля 2016 года

12 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-19 16:08
Заниматься можно, если степень деформации указана правильно. И не слушайте глупые умозаключения, построенные на мифических умозаключениях субъективного характера, не обоснованных ничем кроме "своего большого опыта". Вот только легкая атлетика - это только легкая, никаких штанг и осевых нагрузок на позвоночник больше своего веса
Екатерина 2016-02-19 16:33
А если сколиоз чуть больше 11 градусов и грудопоясничный? Можно заниматься лёгкой атлетикой? А именно прыжками в высоту без шеста
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-19 16:53
Это уже "лукавство". Для правильности оценки ситуации необходимо оценивать индекс пластичности сколиоза. Хотя прыжки в высоту без шеста особой избыточной нагрузки на позвоночник не имеют. Не знаю, стоит дообследоваться, чтобы уверенно дать правильные рекомендации.
Екатерина 2016-02-19 17:09
Вот с такой спиной можно?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-19 17:52
Оценка по рентгенограмме стоя и лежа с определенным углом деформации там и там. Визуально показания к спорту не определяются. Какая причина сколиоза? Насколько он пластичен? Когда выявлен? Поддавался ли лечению? Вопросов будет больше, чем ответов.
Екатерина 2016-02-19 18:11
Сколиоз идиопатический. Мне так сказали. А выявили только 5 месяцев назад.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-02-22 18:01
Если так, то стоит оценить индекс пластичности сколиоза. После этого можно давать предметные рекомендации
Екатерина А. 2016-10-07 15:22
Добрый день! У моей дочери сколиоз 1степени. Худая. Уже 2 месяца она занимается в бассейне, 10 занятий занимается в бассейне глубиной 4 метра. Ранее не плавала. Тренер интересуется, можно ли ей выполнять погружение в бассейн прыжком с тумбы?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-10-10 18:47
Можно
Татьяна. 2016-10-30 17:30
Здравствуйте, скажите пожалуйста каковы противопоказания при сколиозе 1 ст.? 8°. левосторонний. Ребенку 9,5 лет, рост 146, вес ниже среднего. Ходит два раза в неделю на фигурное катание, два раза в неделю зал с лфк, и дома лфк по 20 мин практически каждый день. Рекомендованный бассейн категорически не подошел. Аллергия на хлорку и добавки.
По спортивным занятиям на физкультуре ограничения есть? Чтоб не навредить?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-01 11:27
Навредить можно только вертикальными нагрузками - тяжелая атлетика, паверлифтинг
Татьяна 2016-11-07 09:37
Спасибо большое за ответ!