Сколиоз 1 степени?

Спрашивает: Любовь
Пол: Женский
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор!
Моей дочке 3,5 года и ей поставили диагноз сколиоз 1 степени.
Хотелось бы узнать мнение еще одного доктора, что бы быть уверенной, что в нашей детской поликлинике не ошиблись.
Я заметила, что дочка когда стоит прямо правое плечо выше, а левое ниже (если со спины смотреть). Ортопед нам поставил сколиотическую осанку. Мы прошли курс массажа, прошло несколько месяцев, но плечи по-прежнему не симметричные (Еще и треугольники талии стали тоже разные (Я настояла на снимке спины, нас сделали и вот диагноз - сколиоз 1 степени.
Только вот к каком отделе позвоночника не уточнили.
Посмотрите, пожалуйста, наш снимок и фото спины дочери. Это действительно сколиоз или ребенок просто не может встать прямо, как надо? Во время рентгена меня попросили выйти из кабинета, поэтому не знаю на сколько ровна стояла дочь во время снимка.
Заранее большое спасибо!
Теги: сколиоз 1 степени
Добавлен: 8 октября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-08 11:20
Если при наклоне спины коррекция деформации не происходит, то даное состояние расценивается как сколиоз. В ином случае это сколитическая осанка. Особой разницы в подходе и в лечении нет, необходима долгосрочная гимнастика для мышц спины, которая в процессе роста ребенка откорректирует деформацию. А также ношение жесткого реклинатора для грудно-поясничного отдела на период занятий за партой для профилактики прогрессирования деформации. Удачи