Дисплазия второй степени

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 1,5 месяца
Хронические заболевания: нет
Здравствуйте, уважаемый доктор! Внучке 1,5 месяца, на узи поставили диагноз -незрелость правого тбс. Сходили на прием к хирургу (у нас нет в больнице ортопеда). Доктор поставил диагноз-дисплазия правого тбс второй степени, сказал, что ничего страшного, и назначил лечебную физкультуру в домашних условиях. Ни массаж, ни широкое пеленание не рекомендовал. Родители успокоились, коль ничего страшного, я же волнуюсь, неужели достаточно лфк? Ведь массаж тоже полезен. Ведь если мы сейчас упустим время, потом лечение будет сложнее. Тем более они продолжают пеленать ребенка, как обычно (правда только на время сна). Как вы считаете, насколько в нашем случае обязателен массаж? Заранее спасибо.
Добавлен: 29 января 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-01-30 10:47
Сегодня не каменный век. Для оценки степени дисплазии существует безвредный УЗИ контроль суставов, при необходимости делают рентген и до 3 месяцев. Удачи