Задержка ядерного окостенения

Спрашивает: Ирина Антипова
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Здравствуйте, доктор. Нам 5,5 мес. На узи тбс 7 апреля нам поставлен диагноз - признаки смешанной формы дисплазии тбс. После чего сделана рентгенография - положение костей в суставах правильное, костные углы 25 градусов. Высота 10. Патологии тбс не выявлено. Сегодня узи повторили в другом месте, вот результат- верь луженая впадина вогнута, наружный костный выступ слегка сглажен, головка округлая, диаметр головки 1,3, лимбус б/о, центр оссификации штрих СКП 0,4, СХП 1,0. правый сустав также. Заключение: задержка ядерного ацетабулярного окостенения. Латеропозиция хрящевой головки бедра с нарушением степени костного покрытия, выраженнее слева. Приезжим ортопедом назначено лечение: ношение подушки Фрейка, физиолечение (парафин, фонофорез с гидрокортизоном, вит. Д 1 р. В день.) доктор, скажите действительно ли у нас дисплазия, правильное ли лечение и нужно ли нам носить подушку Фрейка. Спасибо!
Теги: ядерное окосичение ортопед
Добавлен: 17 апреля 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-04-20 21:21
В этом сроке данные УЗИ более информативны для оценки степени развития ТБС. По рентгену дисплазии нет, если не считать отсутствие ядер проблемой. По УЗИ - все возможно, без фото снимков сложно определить картину развития суставов объективно