Сколиоз 1 степени,5 градусов искривление, мне 16 лет что поможет?

Спрашивает: Илья
Пол: Мужской
Возраст: 16 лет
Хронические заболевания: Никаких других заболеваний не наблюдается
Здравствуйте, мне на днях исполнилось 16 лет, проходил комиссию в военкомате. Назначали сделать снимок, выявился сколиоз 1 степени 5 градусов искривление. Вопрос! Можно ли это вылечить? Какими способами, что может помочь? Очень хочется избавиться от этого искривления! В военкомате сказали носи корсет, виси на турнике, может ли это исправить сколиоз? Возможно этого мало для полного исцеления?
Теги: сколиоз 5 градусов
Добавлен: 13 октября 2015 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-10-15 09:31
Рекомендации медкомиссии военкомата вполне разумны, более подробно они звучат так: необходима ежедневная гимнастика для мышц спины в течении 15 минут 2 раза в день, ношение жесткого грудо-поясничного корсета на период статических нагрузок (занятия в школе, институте и т. п.), занятия теми видами спорта, которые развивают мускулатуру мышц спины без экстремальной осевой нагрузки (плавание, велосипед, занятия на турнике, гребля). Шансы вылечить данную деформацию в таком возрасте малы, но реальны при систематическом подходе к проблеме. Удачи