Консультация по применению препарата

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Атеросклероз, остеохондроз, грыжи позвоночника, желчнокаменная болезнь, артроз.
Здравствуйте, помогите пожалуйста советом. Мама лежала в клинике неврозов, ей там выписали карбомозипин, у нее случаются судороги, дрожит левая нога, а недавно стало ощущение на лице будто содрали кожу и в ухе как будто что-то шевелится. Можно ли ей начать пить финлепсин и в какой дозировке? Мы находимся в деревне и попасть сейчас ко врачу крайне затруднительно. У нее низкое давление 100/62,115/78(это самое высокое), принимает утром бесапролол 5мг, фозикард 2,5, днём фелодип 2,5, вечером статины и аспирин кардио. Еще есть в анамнезе рефлюкс эзофагит, принимает ганатон за 20 мин до еды. В 2011 году перенесла 2 микроинфаркта.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

3 ответа

Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 11:26
Здравствуйте.

Финлепсин (карбамазепин) 200 мг., может вызывать нестабильность артериального давление, но необязательно это может проявиться. Начинать нужно принимать с 1/4 таб. 2-3 раза и следить за давлением, если переносимость окажется нормальной, то нужно переходить дней через пять на 1/2- 3 раза в день, если на этой дозе судороги прекратятся, то можно будет так и оставить, если судороги не прекратятся, и переносимость карбамазепина будет хорошей, то также дней через пять - семь можно будет выходить на полную дозу карбамазепин по 1 таб. 3 раза в день. Нужно будет после карантина выяснить, почему мама перенесла 2 микро-инсульта, давление не так-то и снижено, близко к норме, значит причина в другом. Нужно будет пройти УЗИ сосудов головы и шеи, при снижении кровоснабжения из-за сужения артерии, которая кровоснабжает мозг, такой микроинсульт может быть.
Платная консультация
Оксана 2020-05-24 14:54
Здравствуйте, она перенесла два микро инфаркта, был сужен сосуд возле сердца, проведено стентирование, давление до инфаркта было 150/90 пульс 100, после стентирование и назначения лекарств, мама похудела на 20 кг из за диеты и ее давление теперь в пределах 100/62-116/78иногда бывает 120/80 но редко. А что на счёт шевеления в ушах? Что это может быть?
Лаптева Лариса Ивановна
невропатолог 2020-05-24 15:09
Не могу сказать. Для начала нужно показаться лор-врачу.