Повышается давление ночью и лежа

Спрашивает: Андрей
Пол: Женский
Возраст: 80 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа. ХСН.
Здравствуйте.
У моей мамы повышается давление ночью до 160/70 мм. Рт. ст. Ночью препараты плохо помогают. Но если их пить днём очень сильно снижают давление. Повышается также днём в положении лёжа.
1. Может ли это быть из-за какого либо неврологического нарушения?
2. Какие обследования необходимо пройти?
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 декабря 2021 года

23 ответа

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-24 23:28
Андрей доброго часа

напишите какие медикаменты ваша мама принимает и дозировку
Платная консультация
Андрей 2021-12-25 03:24
Карведилол 3.125
До этого был Конкор 1.25
Периндоприл 2 мг
Тригрим 5 мг
Тиоктовая кислота 600 мг
Рибоксин
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 10:38
Напишите в какое время суток она принимает гипотензивные медикаменты и какое у нее давление утром, днем и вечером
Следует отрегулировать терапию, чтобы давление стабилизировать
Платная консультация
Андрей 2021-12-25 12:07
Раньше было только Лориста на ночь. Плюс Тригрим днём.
Потом назначили Ко-перинева утром, Конкор после обеда. Плюс Тригрим
Сейчас новая схема: Карведилол утром и вечером. Престанс на ночь. Но у мамы с Амлодипина отекают ноги, даже с мочегонными препаратами. И любые препараты в полной дозировке днём вызывают гипотонию. А ночью давление все равно высокое.
Если вечером выпивает в 20-00 таблетку Карведилола, то давление сидя снижается до 104/56.
А когда ложится спать давление повышается до 148-154 и держится ночью.
Андрей 2021-12-25 13:53
Утром и днём обычно 125-130 если нет каких то важных событий. Тогда может временно подняться до 160.
Если днём куда то сходили прогуляться то давление 120/60 днём и вечером.
Раньше повышалось к вечеру до 150-160. Но месяц назад болела Ковидом. После выписки поменялось.
Сейчас просто раньше ложиться стала.
Из-за отеков на ногах ей назначили мочегонные препараты.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-25 16:14
Мочегонное тоде давление снижает. Какой препарат она принимает и как, в какой дозе?
Платная консультация
Андрей 2021-12-26 02:29
Тригрим 5 мг и верошпирон 25 мг ежедневно
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-26 11:23
Андрей
в приведенной схеме нет амлодипина
престанс 2 мг на ночь
карведилол 3.125 мг 1. -0-1 утром и днем
тригрим 5 мг утром
верошпирон 25 мг утром
Платная консультация
Андрей 2021-12-26 11:36
С Амлодипина у нее отеки на ногах.
Андрей 2021-12-26 11:38
Если утром дать Карведилол 3.25, то давление снижается до 96/54
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-26 19:36
Андрей
так я не поняла, ваша мама принимает амлодипин сейчас или нет?

поскольку в течении дня у вашей мамы из-за медикаментов давление заниженное, то орагнизм начинает его нагнетать ночью т.к в течении дня мозг при низком давлении плохо кровоснабжается.

лучше, чтобы давление было чуть выше, чем такое низкое как вы описывете. какой пульс у вашей мамы при этом?

уменьшите дозу карведилола вместо 1 таблетки давайте пол половинке
Платная консультация
Андрей 2021-12-27 04:01
Нет. Не принимает.
Андрей 2021-12-27 04:03
Днём даю бета блокатор для лечения экстрасистолии. Давление днём нормальное.
Может есть чем лечить экстрасистолию без понижения давления?
Андрей 2021-12-27 14:49
Пульс днём в среднем 62.
Но если аритмия, то пульсоксиметр считает как-то непонятно.
Иногда пульс становится 52-57.
После Конкора ночью был вообще 49.
Андрей 2021-12-27 14:50
Днём даже четвертинка снижает давление ниже нормы.
Днём бы вообще препарат от экстрасистолии, который не влияет на давление.
Андрей 2021-12-27 15:01
Дал пару раз Престанс (который с Амлодипином). Начались отеки. Теперь просто даю периндоприл на ночь.
Андрей 2021-12-27 14:54
Кроме бета-блокатора разве ничем экстрасистолию не лечат? Почему все врачи, которые консультировали нас в городе назначали бета-блокаторы? Они про пониженное давление как-будто слышать ничего не хотят. Я уже устал ей давление крепким чаем поднимать.
Андрей 2021-12-27 14:58
Амлодипин в схеме в препарате Престанс. Там периндоприл и Амлодипин.
Андрей 2021-12-27 15:36
Можно у вас спросить как у невролога? Что можно попить маме чтобы память после Ковида улучшилась.
Краткосрочная память страдает.
Пробовал давать Мексидол, но с него по-моему ей хуже стало. Там же он на обмен ацетилхолинэстеразы влияет. Причем непонятно в какую сторону. Толи усиливает, толи угнетает.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-27 22:43
Правильно, что отменили амлодипин
Карведилол является антиаритмическим препаратом. Его назначают для снижения давления и при сердечной недостаточности.
Какого рода у вашей мамы экстрасистолы? Наджелудочковые? Желудочковые или мерцательная аритмия?
Я бы не нагружала вашу маму еще какими-то медикаментами, улучшающими память. Попробуйте сначала на растительной основе типа мемоплант
Платная консультация
Андрей 2021-12-28 06:28
Андрей 2021-12-28 06:29
.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-12-28 12:32
Андрей
Карведилолом в вашем случае убивается 2 зайца: коррегируются нарушения сердечного ритма и снижает давления. Поэтому этот медикамент целесообразен и стоит его оставить. Чтобы давление не так сильно снижалось, следует уменьшить дозы других медикаментов. Начните уменьшать дозу мочегонных к примеру тригрим полтаблетки. Следите за отеками. Если не увеличиваются, то вы можете паузировать тригрим и посмотреть как будет вести себя давление. Если и дальше низкое будет, то уменьшайте дозу карведилола. Вам следует давление вывести к цифрам 120-140/80-90 мм Нg
Еще раз повторюсь, что чуть повышенное давление лучше гораздо, чем иметь низкое давление

Всех благ!