Кончик родинки почернел

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Лет 10 назад (может и больше) обнаружили за ухом родинку выпуклую. За все это время она не доставляла неудобств. Недавно вспомнил, что она у меня есть. Решил посмотреть - а на ее кончике виднеется что-то черноватое. Я, понятное дело, стал гуглить, что это и, как обычно бывает с поиском болезней, мне выдало кучу сайтов, предупреждающих о том, что это рак. А если точнее, то «меланома». Мягко говоря, теперь не по себе. Из того, что обычно приписывают меланоме, есть только двухцветность (черноватый кончик и все остальное коричневое, на ярком свете — красноватое). Не болит, не зудит, не кровоточит. В размерах не увеличивалась. Она как была такой, такой и осталась. Этот черноватый цвет заметил еще летом, но тогда не придал значения. Теперь вот задумался. Но изменений каких-то по сравнению с тем, что было летом, я тоже не вижу. Не повреждалась (по крайне мере, лично ни разу не замечал, чтобы из этой области шла кровь или что-то такое).
К дерматологу планирую сходить на ближайшей неделе, но для личного успокоения подскажите, пожалуйста, стоит ли волноваться по ее поводу, либо это нормальное явление?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 24 ноября 2019 года

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-11-24 21:22
На фото элемент виден нечетко, но явных признаков онкопатологии нет.