Родинка увеличилась

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 24 года
Здравствуйте! На руке есть родинка. Была всегда, но по-моему несколько увеличилась и края стали расплывчатые и родинка потемнела. Но родинка не болит не чешится. Родинок на теле очень много.
Стоит ли обследоваться на предмет возможной меланомы? Заранее спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 10 января 2017 года

6 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-10 11:47
Здравствуйте!
Да, обязательно.
Желательно провести дерматоскопию; если нет такой возможности, обратитесь к дерматологу или онкологу.
Не откладывайте визит к  врачу !
Ксения 2017-01-12 18:16
Спасибо вам за консультацию. Я ходила к врачу дерматологу мне сказали, что с родинкой все хорошо но лучше вырезать её.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-12 22:49
Ксения, важно ! - сделать дерматоскопию!
От ее результатов будет зависить: под каким наркозом ее вырезать.
Если она подозрительная в плане меланомы, то лучше -  в  онкодиспансере   под общим  наркозом ,  с большим отступом.
Обратитесь, если у Вас есть возможность, в клинику Евродерм (EuroDerm) для дерматоскопии.
Если будут вопросы, пишите.
Ксения 2017-01-17 00:10
Здравствуйте Алина Викторовна! Сегодня была у врача дерматолога мне сделали дерматоскопию, родинка не опасная, врачь сказал что не нужно выризать родинку и оставить её так как есть.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2017-01-17 17:09
Здравствуйте Ксения!
Тогда, наблюдайте за ней.
Можете замерять ее размеры и делать фото 1 раз в 3 - 4 мес.
1 раз в 6 - 12 мес. - проводите дерматоскопию.
Если будут какие - либо изменения, лучше удалять.
Используйте солнцезащитные средства с SPF 50!
Избегайте прямого солнечного излучения - с 11 до 16 .00.
Юлия 2021-12-28 12:05
Забыла добавить, которая на руке родинка редко но бывает чувство жжение но совсем небольшое, а на спине чешется но тоже очень редко, а так неприятных ощущений нет, но родинка которая на руке мешает и я за неё боюсь особенно