Родинка с чёрными вкраплениями

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. У мужа на ухе родинка. Раньше никак не беспокоила, сейчас иногда чувствует как будто приливает кровь к родинке. И беспокоят чёрные вкрапления на родинке. Насколько опасна может быть такая родинка?
Категория: Дерматолог
Добавлен: 18 декабря 2019 года

7 ответов

Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 17:37
Здравствуйте Юлия.

На фото невус имеет неоднородную пигментацию

Его необходимо обязательно осмотреть дерматоскопом.
Юлия 2019-12-18 17:43
Спасибо за ответ. Сегодня сделали дерматоскопию. Смотрели 2 врача. Дерматолог сказала плохая родинка, онколог сказал, что это не меланома. Назначили удаление родинки. Подскажите, пожалуйста, если это меланома, можно ли её вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 17:43
Если еще есть вопросы, задавайте.
Юлия 2019-12-18 17:46
Спасибо за ответ. Сегодня сделали дерматоскопию. Смотрели 2 врача. Дерматолог сказала плохая родинка, онколог сказал, что это не меланома. Назначили удаление родинки. Подскажите, пожалуйста, если это меланома, можно ли её вылечить?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 17:50
Да, можно.

Все зависит от стадии процесса. Если 1-2 стадия, то вероятность излечения меланомы 90-95%.

Пока про меланому не думайте.

Необходимо удалить образование с гистологическим исследованием.

По результатам гистологического исследования будет понятно меланома это или невус и, если это меланома стадия процесса.
Юлия 2019-12-18 17:53
Ещё раз спасибо. А насколько точна может быть дерматоскопия? Почему у 2х врачей разные мнения получились?
Матвеев Михаил Владимирович
дерматолог 2019-12-18 17:56
Дерматоскопия это более точный метод, чем осмотр глазом или через лупу, но менее точный, чем гистология.

В медицине такое часто бывает, что у врачей могут быть разные мнения.