Новая чёрная родинка

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,
Во время беременности выросла новая родинка на животе. Размер примерно 0,5 см, явно не растёт. Сейчас после родов прошло 6 месяцев и я вчера была у дерматолога. Смотрел в дерматоскоп. Сказал, что она ему не нравится и направил к онкологу.
Это значит, что все плохо? Я с ума сойду, давление 160 скакнуло. У меня маленькие дети, посмотрите, пожалуйста.
Теги: новая чёрная родинка
Категория: Онколог
Добавлен: 17 ноября 2021 года

17 ответов

Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 09:45
Здравствуйте. Выложите, пожалуйста фото лучшего качества. Возможно есть фото дерматоскопии?
Ольга 2021-11-17 10:01
Здравствуйте!
Фото дерматоскопия нет, не делали.
Качество не очень, как смогла(
Ольга 2021-11-17 10:02
Еще
Ольга 2021-11-17 10:04
Ольга 2021-11-17 10:19
Попросила мужа сфотографировать
Ольга 2021-11-17 10:20
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 10:13
На всех фото нет чётких изображений. На последнем, ещё более менее. По нём могу сказать, что явных признаков перерождения не вижу, - травматизация - да есть. Может всё таки удастся сделать фото, ближе - дальше (с разных расстояний) может, другим телефоном попробовать.
П. С. плохо, что после дерматоскопии нет фото- уже более современные технологии и фото цифровые дерматоскопии, старайтесь собирать (и для себя, и для вот таких консультаций- другое мнение). Возможно есть описание образования, что дерматолог видел во время дерматоскопии?
Ольга 2021-11-17 10:22
Ольга 2021-11-17 10:23
Юрий Иванович, врач из КВД смотрела в что-то типа лупы.
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 10:26
Фото уже лучше, я не думаю, что дерматолог мог увидеть, что то "страшное" в этом образовании. Да его нужно удалить в плановом порядке и отправить на гистологию. Данные изменения - визуальные типичные, для таких образований при частой травматизацией (например одеждой) . Самое опасное в них может быть в основании этого образования, которое визуально скрыто.
Ольга 2021-11-17 10:29
Огромное спасибо. Чуть легче стало.
Скажите, пожалуйста, я кормлю грудью. Можно удалять? Ведь только хирургически?
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 11:41
Возможно удалять при гв, если нужно. Смотря, сколько вы планируете кормить грудью.
Ольга 2021-11-17 11:56
Спасибо большое!
Кормить планирую ещё полгода. Удалю как можно быстрее.
Доктор, вопрос не по теме - как вы относитесь в прививке от ковид при грудном вскармливании.
Если не ответите, без обид)
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 12:32
Я не специалист по вакцинации.
С исследованиями вакцинациия и гв, ещё не сталкивался (+ сейчас уже очень много разных вакцин)
Из моего опыта, люди (и мои родственники) делали вакцинацию во время гв, каких то особых нюансов не наблюдалось.
Ольга 2021-11-17 12:34
Благодарю за ответ!
Кравчук Юрий Иванович
онколог 2021-11-17 12:37
Пожалуйста. Здоровья Вам.