Беспокоит странная родинка

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Хр. Панкреатит.
Здравствуйте, меня беспокоит родинка на груди. 6 лет назад это была просто точка. А сейчас родинка диаметром примерно 4мм. Она не возвышается над кожей. Просто пятнышко. За эти 6 лет у меня было два цикла ЭКО и беременность. За последний год я три раза была у дерматолога. Все говорят, что она нормальная. Но она не дает мне покоя. Почему она выросла. Я проверяю ее несколько раз в день и накручиваю себя. Посмотрите пожалуйста, она нормальная? Спасибо.
Категория: Дерматолог
Добавлен: 15 марта 2018 года

5 ответов

Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-15 10:48
Здравствуйте, Татьяна!
По фото - доброкачественный пигментный невус.
Не волнуйтесь!
Вам делали дерматоскопию?
Shwil 2018-03-15 11:17
Да, делала в июле прошлого года. Врач, который ее смотрел, сказал, что такие родинки обычно бывают у подростков. Я боюсь, что она будет еще расти и расти. На последнем приеме у дерматолога родинку в дерматоскоп не смотрели, но врач сказала, что если я сильно переживаю, то сделать дерматоскопию ближе к лету. Ходила еще в кожвен, там посмотрели мельком и отправили домой. Меня беспокоит, что она вновь появившаяся, а в интернете написано, что то, что появилось вновь нужно удалять.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-15 12:34
Нет, необязательно удалять.
Родинки могут появляться до 40 лет.
При беременности, приеме гормональных препаратов могут увеличиваться.
Достаточно контролировать у дерматолога очно дерматоскопия 1 раз в 6-12 мес

Избегайте солнца используйте солнцезащитные средства с SPF 50.
Shwil 2018-03-16 07:46
Спасибо! Страшно жить, понимая, что что-то может переродиться. Как на пороховой бочке.
Бакалец Алина Викторовна
дерматолог 2018-03-16 11:13
Не паникуйте!
Ничего страшного нет.
Будьте здоровы и удачи!)