Ком в горле и щелчки в гортани

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, более года назад появилось ощущение кома в горле. Была у трёх лор врачей, смотрели зеркалом, делала ларингоскопию,2 р в течении года МРТ мягких тканей шеи с контрастом, обращалась к Врачу онкологу -итог без Патаглогии. Далее хуже к этому ощущению кома прибавился щелчки в ухе при повороте шеи, щелчки в гортани, с правой стороны миндалина гораздо более разросшаяся, чем с левой. Щелчки очень снижают качество жизни, врачи не могут ни чем помочь, один лор врач поставил блокаду в горло, не помогло абсолютно. Область уха тоже болит, но там всё нормально при осмотрах.
Не понимаю, куда же двигаться дальше?
Как можно установить причину?
Категория: Лор
Добавлен: 24 мая 2022 года

1 ответ

Чтобы выявить причину КОМА в горле рекомендуется обследование:

- мазок из глотки на флору и антибактериальную чувствительность
-ИФА крови на антитела Ig G M к ВЭБ, ЦМВ, ВПГ, токсоплазме, микоплазме, хламидиям
-ФГДС (исключить ГЭРБ), консультация гастроэнтеролога.
-УЗИ щитовидной железы, кровь на ТТГ, Т3, Т4
-МРТ шейного отдела позвоночника (исключить ШОХ), консультация невролога