Колящая боль по середине груди

Спрашивает: Анна Александровна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, на выходных ездили на природу, естественно хорошо покушали, шашлык, рыба, все жареное, жирное, острое, солёное, пристутствовало немного алкоголя. К вечеру почувствовала боль в груди, ближе к правой груди, 5-7 см от середины. От пупка 20-25 см вверх. Боль появлялась при глубоком вдохе на выдохе. Иногда отдавали в плечо или лопатку, к ночи немела рука. На следующий день с утра тоже самое, до вечера. Боли в положении лёжа на боку отсутствуют, на спине слегка ощущаю. Думаю что это болит пищевод. Так как присутвует ком в горле, и сильно увеличины гладны, прочитала что пищевод, может давать такие симптомы на горло. Так же присутствует постоянная отрыжка воздухом, уже много лет, но как будто сейчас участилась.
Вечером покушала последний раз в 7 часов. Боли были до 11, только при вдохе - выдохе. Утром встала болей нет, только если нажать на это место. Но я его намяла, думаю уже. Позавтракала, час прошёл, пока тоже ничего не беспокоит. Очень переживаю, что это может быть что-то серьёзное. Боюсь на фгдс из за диагноза идти. Аппетит присутствует, но кушать страшно из за того, что это повторится
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 10 июля 2022 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2022-07-11 12:46
Здравствуйте, Анна Александровна! Жалобы могут быть связаны с заболеванием пищевода типа гастроэзофагеальной рефлюксной болезни. Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом или рентген пищевода и желудка с барием.
Для улучшения самочувствия желательно перейти на питание по столу 1 на 2-3 недели с 4-5 разовыми приёмами пищи, принимать можно гевискон по 1пак 3 р в день через 1 час после еды на 5-7 дней. Далее смотреть по результатам обследования.