Боль в груди при ГЭРБ

Спрашивает: Артем
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, гастроэнтеролог поставил диагноз ГЭРБ с Эзафогитом 1 ст. Прописал диету, лечение де- нол, хайрабезол и гевискон! После первого месяца стало легче! Но с периодичностью раз два в месяц происходит приступ сильной боли в грудине, начинается все с дискомфорта перетикающего в сильную боль, постепенно боль начинает запихать и снова увеличивается и так может происходить на протяжении нескольких часов, ощущение комка в области груди! Если сделать несколько глотков воды начинается отрыжка и боль затихает нам некоторое время, потом и начинается снова! Вопрос: с чем это может быть связано (питание, физ нагрузка или еще что то) я не могу понять что является причиной приступа! Чем лечить? Как в момент приступа уменьшить боль? Понятно что это из за ГЭРБ, но что именно провоцирует пристур боли? Спасибо
Теги: после еды боль в груди
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 9 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 15:18
Здравствуйте, Артём! Боль может быть связана со спазмом пищевода, с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы. Для уточнения причины жалоб желательно сделать рентген пищевода и желудка с барием, обследование на хеликобактер - уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ крови на антитела к хеликобактеру.
Для улучшения самочувствия желательно соблюдать диету и режим при ГЭРБ, принимать можно мотилиум 10 мг 3 р в день за 20 мин до еды на 7-10 дней, фосфалюгель по 1 пак 3 р в день после еды на 7-10 дней.
Платная консультация
Артем 2020-06-09 15:25
От Хиликобактери пролечился пол года назад, рентген делал, грыжи не было! Если это спазм как его можно избежать, что его провоцирует есть ли такая информация? И чем можно обезболить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-09 16:32
Спазм пищевода может быть связан с физической или эмоциональной нагрузкой. Препараты для облегчения самочувствия уже написала, при сильных болях назначаются спазмолитики (но-шпа, платифиллин), анальгетики (баралгин, спазган).