Кольпоскопия и цитологический мазок

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, Елена Викторовна. Я была на приеме у гинеколога в женской консультации. Гинекологу что не понравилось на шейке матки, и врач мне сначала взял цитологический мазок, а потом провел кольпоскопию. При проведении кольпоскопии врач сказал что участок который ему не понравился на а шейке маткине прокрасиля йодом. Цитологический мазок врач сказал пришел хороший. Врач дополнительных процедур не назначил, сказал прийтии через полгода и опять сдать цитологтию и можно будет опять пройти корльпоскопию.
1 Скажите должен ли был врач назначить дополнимтельные обследования если есть не прокрашенный участок?
2 Разве такое бывает что мазок хороший а участок не прокрасился йодом?
3 что более информативно махок или кольпоскопия?
4 стоит ли мне обратиться в платную клинику для более подробного обследования или просто ждать полгода (просто если идти в платную мне надо все проходить заново у меня нет на руках ни мазка ни кольпоскопии все в карточке в женской консультации)?
5 всегда ли не прокрашенный участок это признак чего то серьезного?
Елена Викторовна вы меня извините если что то пишу не понятно, просто не сильна в медицине и все пытаюся после приема возобновить в памяти, и я очень боюсь вдруг что то серьезное.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 7 ноября 2020 года

9 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-07 13:36
Здравствуйте. 1. Вы же пишите, что он прокрасился? Плюс цитология нормальная. Зачем что-то еще?
Платная консультация
Елена 2020-11-07 14:26
Елена Виекторовна извините пожалуйста НЕ ПРОКРАСИЛСЯ. При проведении кольпоскопии врач сказал что участок который ему не понравился на а шейке маткине не прокрасиля йодом. Я ошиблась при написании.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-07 17:38
1. Да, прицельную биопсию можно было бы рекомендовать. 2. Да, бывает. 3. Сочетание исследований. 4. Я бы рекомендовала прицельную биопсию. Особенно, если этот участок большой. 5. Да, чаще всего - это лейкоплакия/дисплазия шейки матки/вирусное поражение
Платная консультация
Елена 2020-11-07 21:17
Елена Викторовна биопсию у меня брали этой весной. Биопсию тогда показала очаговый паракератоз и хроническое воспаление. Может поэтому врач не берет повторно биопсию.
1 Елена Викторовна в любом случае стоит повторить биопсию, даже не смотря на то что её делали весной?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-08 16:07
Кольпоскопическая картина изменилась с весны?
Платная консультация
Елена 2020-11-09 11:49
Елена Викторовна, я не выдержала и сегодня пошла опять на приём к своему врачу в женскую консультацию. Я спросила может ли мне врач сделать биопсию раз у меня есть непрокрашенные участки на шейке матки. На что мне врач ответил, что у меня оказывается по цитологическому мазку цервицит и эти непрокрашенные места могут быть из за него (от которого мне врач прописал свечи тержинан). А хороший мазок врач оказывается имел ввиду что нет атипии.
1Елена Викторовна скажите пожалуйста могут ли быть непрокрашенные участки из за цепвицита?
2 при цервицит надо ли было сдавать дополнительные анализы кроме цитологическому мазка?
Елена 2020-11-09 15:57
Елена Викторовна спасибо вам за вашу помощь и отзывчивость.
1 Елена Викторовна как вы считаете а свечи тержинан от цервицита это правильное назначение врача?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-11-09 16:10
Елена, вопрос некорректный. Необходимо видеть результаты мазков и понимать этиологию процесса (причины)