Конизация при дисплазии шейки матки. Как поступить?

Спрашивает: Алена
Пол: Женский
Возраст: 43 года
Здравствуйте,
Подскажите пожалуйста:
При проведении кольпоскопии была обнаружена дисплазия шейки матки
Врач взяла биопсию, а затем удалила измененный участок с использованием лазера.
Результаты биопсии - sin3 очагово.
Врач сказала, что она дисплазию, в том числе эти клетки удалила и рекомендовала повторно сделать кольпоскопию после заживление через пару месяцев.
Обратилась за консультацией к другому врачу, он настаивает на скорейшем проведении конизации шейки матки, так как, по его мнению, указанные измененные клетки могут быть и на других участках шейки и в любой момент могут стать злокачественными. Конизацию он практикует электроножом.
Подскажите, на Ваш взгляд, как правильней поступить в данном случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 5 июля 2017 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2017-07-05 18:14
Если диагностирована cin 3 это показание к конизации с обязательным гистологических исследованием. На самом деле это не шутки. Необходимо максимально удалить пораженный участок. А потом только контролировать посредством цитологии и кольпоскопии.