Хронический цервицит и биопсия

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, была у гинеколога, поставили диагноз - хронический цервицит. Врач увидела какой-то налет на шейке матки. Сдала все анализы: ВПЧ (ни одного онкогенного или другого типа не обнаружили), онкоцитологию (все чисто), фемофлор (ничего не обнаружено), немного повышены лейкоциты (видимо, вследствие цервицита). Принимаю Ярину. Делали УЗИ, даже по нему врач увидел цервицит. Пролечилась Полижинаксом 7 дней, потом 7 дней - свечи с молочной кислотой. На днях делали видеокольпоскопию: - шейка матки цилиндрическая, - не гипертрофирована, - кольпоскопия удовлетворительная, стык виден, - небольшая низкоатипическая ЗТ, - открытых желез нет, - есть небольшие ретенционные кисты, - кератоза, лейкоплакии, мозаики, пунктуации нет, - есть нежный ацетобелый эпителий, - эктопии нет, - границ аномального эпителия нет, - йод-негативной зоны нет, - эндометриоза нет. Воспаление все еще есть, несмотря на лечение. Анализ крови хороший, воспалительных процессов, судя по нему, нет. Врач рекомендовал 5 дней свечи Метилурацил. А затем прийти на биопсию. По ее результатам, возможно, будет прижигать эрозию. 10 лет назад уже прижигали лазером.
1) Скажите, пожалуйста, действительно ли нужна биопсия? (В свете событий с коронавирусом, нельзя в ближайшее время куда-либо ходить).
2) Что это может быть за налет при всех хороших анализах?
3) Что делать, если воспаление все-таки останется?
С уважением, Анна
Теги: цервицит кольпоскопия
Категория: Гинеколог
Добавлен: 30 марта 2020 года

6 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-31 11:40
Здравствуйте. У Вас есть снимок кольпоскопии? Фото шейки?
Платная консультация
Анна 2020-03-31 15:24
Снимка нет, у них в клинике не работала функция. Но на экране видно было, белесые прожилки еле заметные.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-31 15:37
Анна, извините, но консультацию заочно мало чем отличается от очной. Мне нужно видеть все предметно, а не со слов пациента, чтобы давать Вам адекватную консультацию
Платная консультация
Анна 2020-03-31 15:40
Хорошо, спасибо большое! Но, в принципе, ведь если все анализы хорошие и йод окрасил всю область, то можно подождать с биопсией до лучших времен?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-03-31 15:42
Если там нет ничего критического, то можно подождать. За 1-2-3 месяца ситуация не должна перейти во что-то страшное
Платная консультация
Анна 2020-03-31 15:45
Большое спасибо за Ваши оперативные ответы! Всегда выручаете!