Колоноскопия ретроскопия

Спрашивает: Денмс
Пол: Мужской
Возраст: 40 лет
Хронические заболевания: Гэрб. Всд
Здравствуйте, в профелактических целях 2 мес назадт. К мне стукноюуло 40 лет сделал колоноскопию. Результат потологии на всем протяжении толст и тонкого кишечника не выявлено. Надо ли мне еще в профилактических целях делать рекороскопию (тоже прочитал что после 40 лет принято делать
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 27 декабря 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-27 11:13
Здравствуйте, Денис! При ректоскопии осматривается прямая кишка. Колоноскопия также включает осмотр прямой кишки и всех других отделов толстой кишки. После колоноскопии проводить ректоскопию не нужно.