Язвенный панколит

Спрашивает: Геннадий
Пол: Мужской
Возраст: 43 года
Здравствуйте, по результатам колоноскопии поставлен диагноз язвенный панколит 2 степени интенсивности воспаления, хр. Геморрой. Полное описание колоноскопии:
Аппарат проведен до печеночного угла, исследование прекращено из-за выраженного болевого синдрома. Просвет кишки на всем протяжении осмотра несколько сужен, содержит жидкие каловые массы, большое кол-во мутной слизи. Во всех осмотренных отделах ободочной и сигмовидной кишки слизистая инфильтрирована, отечна, ярко гиперемирована с налетом фибрина на стенках, множественными округлыми ЭРОЗИЯМИ, определяются п/я рубцы, мелкие полипы. Гаустры сглажены, выражена контактная кровоточивость, васкулярный рисунок практически отсутствует. В ампулярном отделе прямой кишки определяются узлы геморроидальных вен, рыхлые, выступающие в просвет на 2-4 мм, признаков кровотечения на момент осмотра нет, произведена биопсия слизистой ободочной, сигмовидной и прямой кишки.
До колоноскопии за несколько дней был осмотрен хирургом (пальцевое исследование прямой кишки), был найден геморрой, хотя я и так знал, что он у меня есть.
ФГДС показал только поверхностный гастрит.
Из анамнеза. Месяц назад началась диарея, периодически с алой кровью, которую списывал на геморрой, потому что узлы выпадали. Через 2 недели мучения, потери веса и аппетита был положен в инфекционное отделение, кололи цефтриаксон (антибиотик), капельницы, таблетки (метронидазол, ранитидин). Инфекции как таковой обнаружено не было, анализы крови на всякие вичи, гепатиты и др. Отрицательные.
Сейчас диарея продолжается (раза три в день), переведен в терапию, назначено сульфасалазин, преднизолон, сорбифер, фолиевая кислота.
Хирург до колоноскопии прописал свечи релиф и детралекс. Я начал пить детралекс за неделю до колоноскопии, и у меня появилась высокая температура по вечерам, до 38,5-39., хотя раньше максимум поднималась до 37,6. Хирург сказал, что это возможно от детралекса и отменил его.
Собственно у меня два вопроса к Вам:
1. Можно ли применять свечи релиф паралелльно с назначенным лечением.
2. И хотелось бы услышать Ваше профессиональное мнение о результатате колоноскопии. Очено плохо или соблюдая лечение и, самое главное, диету, можно с этим жить?
Если это имеет значение, то до этого у меня таких проблем никогда не было, запорами никогда не страдал, периодически жидкий стул появлялся, но это были разовые акции.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 18 ноября 2016 года

4 ответа

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-11-26 23:04
Геннадий! Свечи можно не применять. Получайте основное лечение, которое назначили в терапии. При соблюдении диеты и плана лечения эрозии уйдут. Кал восстановится. Обострения могут приходить при нарушении диеты, при приеме медикаментов других групп для лечения сопутствующих заболеваний.
Платная консультация
Геннадий 2016-12-15 13:08
Здравствуйте, спасибо за оказанную консультацию. Выписан из больницы, уже две недели лечусь дома, кал восстановился, крови нет, слизи нет, живот не болит, киллограмма 4 веса набрал (до этого потерял 10 кг), аппетит отличный, принимаю сульфасалазин. По назначению врача должен принимать сульфасалазин три месяца по 2 табл 3 раза в день, а затем длительное время по 2 табл 2 раза в день либо месакол 2 табл 3 раза в день. Собственно вопрос в следующем, что означает длительное время (год-два, или пожизненно) и в чем разница месакола от сульфасалазина. Вроде как действующее вещество у них разное. Месакол дороже раза в два, но может он эффективнее?
Геннадий 2016-12-15 13:35
В дополнение. Где-то читал, что сульфасалазин является неким устаревшим препаратом и в настоящее время его не назначают, а назначают препараты с "чистым" месалазином (салофальк, пентаса, месакол). Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу.
И применительно ко мне (диагноз язвенный панколит 2 степени интенсивности воспаления) что лучше применять длительное время (для поддержания ремиссии) - оставить сульфасалазин или перейти на месакол (салофальк, пентаса).
P. S. Финансовые соображения второстепенны, в первую очередь интересует эффект от применения, хотя и понимаю, что вылечить полностью это заболевание нельзя.
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2016-12-17 22:52
Геннадий! Препараты месакол, салофальк имеют в своем составе один химический препарат месалазин. Название препаратов разное, в виду разных производителей. Месалазин лучше сульфасалазина по своим химическим свойствам и переносимости. Отсутствию побочных эффектов. Поддерживающая доза месакола 400 мг 3 раза в день. Салофальк по 500 мг 3 раза вдень. Курс поддерживающей терапии от 3-6 месяцев. Может продлеваться до нескольких лет. Все курсы приема согласовывайте со своим врачом.