КОК и жаропонижающий препарат при простуде

Спрашивает: Диана
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня 17 таблетка, пью Линдинет-20. Со вчерашнего дня простыла и не знала, что парацетамол снижает эффективность КОК. Перерыв не делала, пью обычно по часам ровно в 12 дня, а парацетамол выпила сегодня первый раз в 2 часа дня. Через сколько эффект восстановиться и можно будет мужчине кончать внутрь? Благодарю за ответ)
Категория: Гинеколог
Добавлен: 2 февраля 2022 года

1 ответ

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2022-02-02 17:18
Здравствуйте. А он не снижает эффект. С чего Вы так решили?
аторвастатин, парацетамол, грейпфрутовый сок снижают их метаболизм, способствуя повышению уровня гормональных компонентов ОК в крови. С другой стороны, ОК могут снижать плазменные концентрации парацетамола, тровафлоксацина, салициловой кислоты и увеличивать уровни имипрамина, кофеина, циклоспорина, отсюда возможно снижение эффективности этих препаратов.