Когда удалять пластину

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, кратко: перелом 2х лодыжек, через 2 месяца удалили позиционный винт, прошло 10мес после перелома, сейчас стоит пластина (по слухам титановая) болт и спица. Мой вес 105кг, по снимка все нормально(срастание), по ощущением есть небольшой дискомфорт в ноге, не большые отёки, есть разница в ногах(в разработке) ходить могу, полноценно ступать и подниматся по лестнице нет (наступаю носочком)
1 какие нагрузки можно давать? (приседание с весом 20-50кг, поднимание весов 20-50кг)
2 можно ли удалить пластину не через 8-12 мес, а через 2-3года, чем это грозит?

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-02-06 20:57
Нагрузки зависят от полноты восстановления функции. Удалять пластину рекомендовано в промежутке с 1 до 2 лет, в более отдаленный период операция может быть более травматичной