Удалять ли пластину

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 48 лет
Хронические заболевания: Отсутствуют
Здравствуйте, 5 месяцев назад была проведена операция под проводниковой анестезией -Открытая репозиция МОС перелома плечевой кости пластиной с угловой стабильностью т. к. был перелом шейки левого плеча со смещением отломков. На сегодняшний день рука подвижна, но не в такой мере, как здоровая. Хирург говорит, что надо ещё разрабатывать. Однако, наряду с этим рекомендует снять пластину уже через месяц, мотивируя тем, что должно уже всё давно срастись. Стоит ли мне снимать пластину через месяц, или ждать до 1 года, как было рекомендовано в выписке и продолжать реабилитацию? Не будет ли дополнительной травмой операция при недостаточной реабилитации руки?
Добавлен: 25 мая 2019 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2019-05-27 12:55
При наличии полноценного сращения кости - пластину можно удалять.