Повреждение после остеосинтеза

Спрашивает: Вера
Пол: Женский
Возраст: 69 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 3 декабря установлена пластина на перелом хирургической шейки плеча со смещением. После 1,5 месяцев стала потихоньку самостоятельно заниматься ЛФК (кабинет ЛФК не работает уже 2 года). Все было замечательно. Но! Что-то я, по-видимому, сделала то, чего нельзя, хотя никогда сильной боли не чувствовала. 23 -го февраля у меня сильно заболела рука, именно в месте перелома и в верхней части плеча, где тоже ввернуты 4 винта. Ощущения такие же, как первые дни после операции. 24 февраля сделала снова рентген, т. е через 11 недель после операции. В описании рентгенолог указал: « Срастающийся перелом. Линия перелома прослеживается. Консолидация умеренная». У меня такое ощущение, что кости опять разъединились. Травматолог сказал, что я слишком рано начала активно использовать руку. Дома уже заметила на снимке, что самый нижний винт вышел за кость (может так и было?).
Вопросы: 1. Восстановится ли сращивание? 2. Судя по снимкам могло у меня произойти смещение пластины и отломков? 3. Буду ли я чувствовать конец винта, который вышел за кость?
Прикладываю снимок 24 февраля (с экрана монитора) и для сравнения снимок 23 января (с распечатанного на бумаге).
Спасибо

1 ответ

Богуш Егор Николаевич
ортопед-травматолог 2022-03-03 08:34
Здравствуйте! Сращение продолжится. По снимкам проекционная разница есть, но это связано с положением руки во время выполнения снимка. Винт чувствовать не будете. Реабилитацию следует продолжить