Не срастается перелом голени у кормящей

Спрашивает: Мария Рудакова
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, перелом голени 24.01 (32-33 недели беременности), 25.01 остеосинтез пластиной с угловой стабильностью на 8 шурупах! Месяц я не вставала вообще, было очень тяжело - движений ноль, 1.03 на ходунах до туалета и кухни, нога отекала жутко. И считай тоже не было движений. Нога в лонгетке до колена. 2.04 роды - ЭКС, лонгеткц сняла и больше не одевала! Но движений минимум, на ходунках приступала может 5-7кг. Ходить стала 1.05 на костылях, приступаю 10-20кг максимум, больше давить боюсь, потому что не хочу заново оперироваться, если сломаетсч пластина!
На данные момент 3 мес 17 дней! Меня напугали ложным суставом, переломом пластины и реостеосинтезом. Я в отчаянии!
Посмотрите пожалуйста снимки - есть ли хоть небольшое сращение?
Что мне делать дальше?
Ск на ногу приступать?
Стоит ли делать КТ?
Когда делать повторный рентген?
прошу помощи!
Хочется когда дочка поползёт - за ней хоть не на костылях ходить!
Рентген первые 3 снимка 14.05
Последний 05.04
Теги: как скоро можно наступать на ногу после перелома и установки пластина, остеосинтез голени
Добавлен: 16 мая 2019 года

9 ответов

Мария Рудакова 2019-05-16 08:54
Первый рентген от 05.04!
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-05-16 08:58
Консолидация достаточна и соответствует календарным срокам. Продолжайте реабилитацию
Мария 2019-06-09 13:21
Вот снимки от 06.06 - спустя 3 недели
Есть ли какое-то сращение на снимке?
Можно ли ходить с одним костылём? (Сказали ходить потому что не срастется кость. Мой вес 72, с одним костылем 35-50кг нагрузка)
Когда надо думать о повторной операции?

Спасибо Вам за помощь!
Мария 2019-06-09 13:25
Ещё снимок
Мария 2019-06-09 13:26
И ещё
Увеличение

Срослась ли малоберцовая?
Мария 2019-06-09 13:30
Снимок от 05.04
картинка не меняется, а прошло 4 мес и 12 дней
(Но была беременность/ потом полостная операция кесарево и сейчас я кормлю.)

Помогите
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-09 18:46
Признаки сращения есть. Что по нагрузке на сегодняшний день?
Мария Рудакова 2019-06-10 10:33
Хожу с одним костылём около 40-50 кг с 6 июня
Тянет в одном месте мышцу с медиальной стороны
Я боюсь, что пластина лопнет с большой нагрузкой
Мой вес 72кг

Хочется уже ребёночка на руки носить самой, но это +6кг)

Нормально нагружаю?
Можно ли полную дать? Если нет, то когда (25.06 будет 5 месяцев после остеосинтеза)
И пластина не лопнет?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2019-06-10 14:45
Полную не стоит, с такой нагрузкой логично продолжать реабилитацию. К сожалению Ваши желания противоречат здравому смыслу касательно реабилитации после травмы. Нужно потерпеть. Логична ежемесячная динамика в виде повторения цифровых рентгенограмм