Удаление пластины после перелома лодыжки

Спрашивает: Галина
Пол: Женский
Возраст: 50 лет
Хронические заболевания: Гипертония, ишемия, гастрит, бронхит, узловой зоб, миомы, вазомоторный ренит.
Здравствуйте, в декабре 2012 года была проведена операция по установке пластины, в связи с трехлодыжечным переломом левой ноги со смещением отломков, разрывом связок и вывихом стопы кнаружи. Никто из врачей не сказал мне, что нужно убирать пластину. Вот и хожу 5,5 лет с этой пластиной! Нога часто отекает, отсутствует чувствительность трех пальцев и верхней поверхности стопы и выше стопы. Неприятные ощущения, покалывания, онемение (иногда), причем это длится весь период с 2012 года и до сегодняшнего дня. Нужно ли все же удалять пластину и 8 шурупов или ходить так дальше? Каковы причины для удаления? Если причина только та, что это инородное тело, то исходя из этой логики нужно удалять и эндопротезы! У меня в 2008 году была операция по эндопротезированию тазобедренных суставов, мне что их тоже прикажете удалять? Каковы последствия оставления пластины? Сколько дней длится госпитализация после удаления, и каков срок реабилитации?
Добавлен: 17 апреля 2018 года

1 ответ

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-04-17 13:26
1) Лучше удалить.

2) Пластина и эндопротез - принципиально разные вещи, сравнивать их нельзя.

3) Особенности послеоперационного периода отличаются в зависимости от учереждения, поэтому уточнять следует там, где планируется операция.
-2