Удаление винтов после артродеза

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: порок сердца синдром WPW
Здравствуйте,6 мес. Назад сделана операция артродеза лев. Голеностопа по DS: посттравматический артроз 2 степени(перелом 30 лет назад). Сохраняется боль при наступании с наружной стороны стопы в области введения винта (жжение, как будто задевает нерв) Назначили госпитализацию на удаление этого винта(их 2). Вопрос такой: опасно ли сейчас удалять, ведь по срокам в октябре, а удаляют через 7 мес.? Что вы мне посоветуете дальше делать? Спасибо.
Теги: когда убирают винты после артродеза, сохранились боли после артродеза
Добавлен: 21 мая 2015 года

7 ответов

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2015-05-22 08:26
Заочно разобраться в ситуации - невозможно.
МАРИНА 2015-05-22 12:34
Здравствуйте. Я понимаю, что трудно разобраться в каждом диагнозе, не видя пациента. Я хотела узнать опасно ли убирать металл(винты) после операции артродеза на голеностопе раньше времени (на 3 мес.). Нога ещё слабая, артродез только состоялся. Мне нужно будет носить фиксатор? И ваши советы, мне всё интерессно. Сама имею медицинское образование. Просто мой DS не перелом. СПАСИБО.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-28 08:56
Даже после артродеза (в Вашем случае как раз ровно как и после перелома) при отсутствии индивидуальных показаний к раннему удалению фиксаторов (нагноение, аллергия, нестабильность и т. д.) рекомендовано удаление фиксаторов не раньше 6, а оптимальнее 12 месяцев после операции. О каком фиксаторе идет речь - не понятно.
-1
МАРИНА 2015-05-28 13:11
На данный момент с момента операции прошло 6 мес. Мне были вставлены 2 конюллированных винта. Индивидуально врач назначил (по показанию-боль при ходьбе, т. е. как мне объяснили, мешает металл) удаление винтов. Но зто не опасно раньше времени удалять? И что Вы можете мне посоветовать.? Меня только одно волнует, т. к. будут удалены винты раньше (а не через год, как мне объясняли при выписке) сложно ли будет ходить, и какая может быть при этом опасность. Спасибо Вам за вашу отзывчивость. Жду ответа.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2015-05-28 20:05
Такой вопрос логично задавать врачу, который рекомендует более раннее удаление
Татьяна 2016-11-28 16:11
Здравствуйте! У меня была операция артродез голеностопного сустава в 2014 году. В 2016 году появился свищ выше шрама на 10 сантиментров, и от шрама к свищу идет краснота. Что это может быть? Может мне нужно удалить болты или там какой-то предмет (например нить). Я была у хирурга, она лечит только свищ, а не причину возникновения.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2016-11-28 17:27
Обратитесь туда, где Вас оперировали. Необходимо удалить свищевые ходы и металлофиксаторы, в некоторых случаях показана секвестрнекрэктомия очага остеомиелита