Восстановительная гимнастика после остеосинтеза

Спрашивает: Дарья
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Добрый день. После операции остеосинтеза голени нахожусь на полупостельном режиме. Один перелом малоберовой и 2 большой берцовой кости. Нагрузку на ногу нельзя давать 2мес. Боли от перелома нет, но очень сильная отечность голен. На костылях не устоять, тк еще было сильное сотрясение и кружится голова. Передвигаюсь на ходунках. После операции прошел месяц. Очень интересует какие нагрузки и упражнения можно делать для поддержки мышц и чтобы не набрать вес. 40лет. Вес 80, рост 170. Спасибо!
Добавлен: 5 января 2018 года

3 ответа

Гужевский Игорь Витальевич
ортопед-травматолог 2018-01-05 15:06
При адекватно выполненном остеосинтезе (об этом заочно получить представление невозможно) и в настоящее время (до уменьшения отека) - в горизонтальном положении любые, кроме тех, которые провоцируют возникновение болей в месте перелома.
Дарья 2018-01-08 20:25
Спасибо за ответ!
К сожалению, не могу предоставить рентеновские снимки, тк рентен назначен на только через 2месяца после операции. Операция была проведена 1.12.17.
Можно ли сейчас начинать массаж больной ноги или только по результатам рентена?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-01-15 21:48
Рентген логично должен производится после операции. Без понятия о методике операции невозможно оценивать даже поверхностно программу Вашей реабилитации