Перелом обеих берцовых костей

Спрашивает: AnyaAv
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Здравствуйте!
03.03.17 поскользнулась, да так удачно упала, что умудрилась сломать обе кости голени, 04.03.17 был проведен остеосинтез обеих костей титановыми пластинами, через неделю выписали и через две сняли швы. Носила лангет до колена, нагрузки на ногу не давала, только махи ногой в разные стороны, через три недели переделали лангет (сапожок), спустя полтора месяца разрешили его снять и одеть фиксатор, все так же без нагрузки на ногу. Спустя 2.5 месяцев после операции разрешили приступать (на костылях), вообщем занимаюсь лфк, пью поливитамины, кальций, остеогенон, мумие, рыбий жир, ванночки с солью, массажи и компрессы из глины. Ещё оказалось, что повредмлмсь нервы (делали электромиографию (по- моему так называется) ) пропила курс препаратов, колола мильгаму, чувствительность не совсем вернулась, при прикосновениях странные ощущения иногда.
Получается уже прошло три мес, сделали рентген, а он ни чем не отличается от всех предыдущих. Стала болеть нога, спустя две недели после ходьбы (преступания на костылях) стало все болеть м приступать уже тоже больновато (первые две недели летала).
Меня интересует нормальна ли моя ситуация и нормально ли, что кости не срастаются?. и ещё последнее время при шевелении в голеностопе, в месте перелома что то как щёлкает.
и нужно ли предпринимать что то? Прилагаю снимки. Более четкие это спустя два месяца, а другие от 02.06.17
При выписке сначала говорили, через два мес с палочкой пойдёшь, потом в июне, а сейчас уже не знаю что и думать.
так же врач сказал можно передвигаться по дому без костылей, но это и больно и боюсь, что не приведёт ни к чему хорошему

Заранее спасибо за внимание!

http://s018.radikal.ru/i519/1706/12/de5a1e024801.jpg

http://s019.radikal.ru/i628/1706/99/5c35fcb985de.jpg

http://s46.radikal.ru/i111/1706/4b/642eb2682034.jpg

http://s019.radikal.ru/i606/1706/53/4ad297d1d355.jpg
Добавлен: 5 июня 2017 года

6 ответов

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-05 19:06
Картина рентгенограммы определяет состоятельное качество остеосинтеза. В данном периоде это значит, что дозированная осевая нагрузка наоборот должна стимулировать сращение. Поэтому не стоит боятся, логично наступать, ходить и увеличивать интенсивность и длительность ходьбы по мере комфортабельности. На щелкание внимание не обращать, в сроки 1 раз в месяц делать рентген и обращаться на клинические этапные осмотры к своему врачу. Если за 8 месяцев не срастется - тогда и будет смысл обсуждать возможность повторной операции. Удачи
AnyaAv 2017-06-06 01:41
А какие сроки считаются нормальными? С учётом, что мне 23 года и веду я более менее здоровый образ жизни, в чем тогда причина и стоит ли её искать? Может анализы какие то и тп? Уже четвёртый месяц пошёл.
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 08:33
4-8 месяцев
AnyaAv 2017-06-06 09:33
Спасибо за ответ, мне при выписке говорили 2 мес, поэтому я и начала беспокоиться.
AnyaAv 2017-06-06 11:19
Спасибо за ответы! А ещё вопрос, что Вы можете сказать про препарат хондроитин, и не поздно его начать принимать на 4 ом месяце после операции?
Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-06-06 14:27
Могу сказать, что результат применения данного препарата имеет большую сомнительность