Перелом не срастается

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, 24 июля 2016г. сломала ногу, закрытый перелом обеих лодыжек и заднего края большеберцовой кости со смещением отломков. 1 августа сделали операцию: открытая репозиция, остеосинтез обеих лодыжек справа 1/3 трубчатой пластиной и винтами. 31 октября удалили один синдесмозный винт. И сказали расхаживать ногу, магнит, массаж и лфк. Магнит сделала, но остальное сказали нельзя пока перелом не срастется, в январе этого года рентген показал что ничего не срослось, и намека даже на мозоль нет, еще и остеопороз поставили, 10 марта еще один рентген и опять ничего, только слабо выраженные признаки консолидирования отломков наружной лодыжки, и уменьшение остеопороза. Ногу стараюсь все это время не напрягать, сама только мажу ногу когда болит и легонько глажу, это все что разрешили. Врач говорит что может мой организм не хочет принимать это железо внутри, поэтому и не срастается, хирург из поликлиники отправил опять в травму потому что незнает что мне посоветовать. Я боюсь что из травмы отправят в больницу, или чтоб удалить эту пластину, или просто чтобы там осмотрели. Почему так долго может все-таки не срастаться перелом и надо ли паниковать, или все-таки когда-нибудь срастется?
Добавлен: 11 марта 2017 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2017-03-13 14:17
Без оценки рентгенограмм "своими глазами" ситуацию комментировать бесполезно