Не срастается перелом большой берцовой кости

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Сломал ногу 13.12.2017. Открытый перелом нижней трети костей левой голени со смещением отломков. Лежал шесть дней на вытяжке, после 19.12.2017 был установлен аппарат Илизарова. Полтора месяца наблюдался у своего лечащего врача. За это время он провел пять курсов тромбоцитарной аутоплазмы в место перелома, курс озонотерапии, внутритканевую электро стимуляцию. Мягкие ткани зажили очень быстро и хорошо, но вот повторный снимок спустя полтора месяца показал, что костная мозоль не образовалась. Решили подождать еще полтора месяца (снимки без даты были сделаны 14.03.2018). Картина поменялась не сильно. За все это время нога перестала отекать, нагрузку начал давать спустя полтора месяца с момент перелома (по настоянию врача). На данный момент хожу с одним костылем, с нагрузкой примерно 75%. Две недели назад врач установил на штанги между двумя нижними кольцам аппарата резиновые проставки (говорит для аммортизации). Но меня смущает следующее. В ноге раздаются щелчки в месте перелома, когда шевелю стопой (были с начала установки аппарата, сказали пройдут, не прошли) и главное - когда сжимаю руками два нижних кольца на этих резинках, нижний отломок видно как шевелится относительно верхнего. При этом никаких болевых ощущений не испытываю. Скажите пожалуйста, все ли правильно делает врач, может рано гайки откручивать на аппарате и вообще нормально, что так долго не срастается кость. И что делать в этом случае.
Добавлен: 4 апреля 2018 года

1 ответ

Шепета Олег Игоревич
ортопед-травматолог 2018-04-06 08:45
Действия Вашего врача более чем оправданы. Метод изначального лечения выбран правильно, рентген-картина не доставляет смущений, лечение аутоплазмой является достаточным стимулятором в данном случае. Касательно рентгенограмм - то они желают оставаться лучшего качества и не подходят для оценки степени сращения. В таких случаях логично делать КТ. По результатам КТ можно более предметно обсуждать ситуацию. А хруст и "шевеление отломков" пусть Вас не пугают - такое допустимо и передает лишь Ваши ощущения, учитывая, что рентгенологически все безупречно. Удачи