Клебсиелла в кале 100 %, жидкий слизистый стул

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 5 месяцев
Хронические заболевания: жидкий слизистый стул
Здравствуйте, уважаемый врач. Помогите пожалуйста нам в нашей "неразрешимой"ситуации. Матвею 5 месяцев, случилось так что в 2 месяца мы переболели сальманеллезом и проставили курс антибиотиков, после этого у нас стал жидкий, водянистый, слизистый стул, иногда с пеной, бурление в животике и не очень хороший аппетит. Пропив курсами бифидумбактерин, бифиформ, линекс, хилак форте, ничего не изменилось ни капельки. Педиатр настаивает на том чтобы не сдавали никаких анализов и что если ребенок прибавляет в весе то не нужно ничего делать, что это результат неправильного питания мамы. Мое питание было полностью откорректированно, результата нет. Насчет прибавки педиатр не права, раньше мы прибавляли по 1,5 кг, по 900 гр, а потом резко стали набирать по 500 гр. Мне пришлось платно сдать анализ на дисбактериоз и вот какие результаты: Общее количество кишечной палочки 1,8*10 в 8 степени, кишечная палочка со слабовыраженными ферментативными свойствами 100% (клебсиелла), лактозонегативные бактерии 0, кокковые формы в общей сумме микробы 10% энтерококки, грибы рода кандида - candida albicans бифидобактерии со знаком (-). Помогите нам хотя бы поставить диагноз? Опишите пожалуйста как можно избавиться от такого количества патогенной флоры. Заранее спасибо
Категория: Инфекционист
Добавлен: 5 ноября 2015 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2015-11-06 02:03
Марина! Сдайте кал на дисбактериоз официально в баклабораторию. При выдаче ответов, лаборатория всегда указывает есть патогенная флора в кишечнике и каким препаратом нужно на эту флору воздействовать. Только тогда лечение будет проведено правильно.