Мелкая сыпь и плюс сып, как буд то покусали пчёлы

Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 месяца
Здравствуйте, моя дочь с двух недель на ИВ. Кушали МАЛЮТКУ. в три недели с момента рождения, старший ребёнок заболел орв, после чего это же передалось и малышке. Врач при осмотре назначил свечи виферон, эспумизан детский и фенистил. На третий день у Малышкин появилась сначала не ярко выраженная сыпь, ну а дальше это был ужас! Сыпь на голове, щеках на верхней части тела, плюс ещё пятна, как буд то пчелы покусали. Я сразу убрала свечи, но улучшений не было. Затем, я убрала смесь МАЛЮТКА и начала кормить фрисо пеп. Стало намного лучше, но до конца эти мелкие прыщички не исчезли и плюс появился зелёный стул с ужасным резким запахом. Сдали кал на дисбактериоз и нам назначили лечение: энтерфурил, примодофиус, фенистил и судо крем. Вроде всё прошло, но ненадолго, т. к. врач сказал снова вводить в рацион ту де смесь, которой кормили изначально и после 4 кормления опять высыпало. Снова убрали смесь МАЛЮТКА и ввели смесь НАН 1. Но сыпь мелкая, но уже не яркая, всё равно то появляется, то исчезает. Сейчас решили ввести в рацион НАН ГА. Я так и не поняла, кроме ужасного дисбактериоза, может у нас и аллергия на коровий белок? Пожалуйста, уважаемые специалисты, посмотрите наши результаты анализов и умоляю помогите нам вылечиться. И какой смесью дальше кормить мою малышку?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 8 ноября 2016 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2016-11-12 00:45
Наталья! У ребенка по данным обследования кала на дисбактериоз выделено 1 патогенная палочка (стафилококк золотистый) и 4 условно-патогенные бактерии в большом микробном числе. Лечение необходимо провести Пиобактериофагом поливалентным. К нему чувствительны 3 бактерии (стафилококк, кишечная палочка гемолитическая, энтерококк). Кроме этого отсутствует нормальная кишечная палочка, снижено количество лакто и бифидобакерий. При такой картине микрофлоры, это дисбактериоз 4 степени. Когда нормализуется микрофлора кишечника, только тогда уйдет сыпь. Подбор смесей необходимо проводить, но все дело в микрофлоре кишечника. Там нет основной- нормальной кишечной палочки, лакто и бифидобактерии. Это основа работы каждого детского и взрослого кишечника. Их место заняла условно-патогенная микрофлора. Поэтому пропейте курсом 14 дней Пиобактериофаг поливалентный. Детский Аципол (содержит лактобактерии). И капсулы Бифи-форм. Они содержат бифидобактерии. По 0.5 капсулы 2 раза в день. Капсулу предварительно вскрыть и смешать содержимое с пищей. Прием препаратов корректируйте с педиатром. Курс лечения 10-14 дней. После этого курса лечения сдайте контрольный анализ кала на дисбактериоз.