Колики и повышенное газообразование

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 2,5 месяца
Здравствуйте, ребёнку 2,5 месяца мучают колики, а точнее газообразование, газы отходят с плачем. Запора нет. Сдали анализ, не могли расшифровать. Все ли в норме? Спасибо
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 14 августа 2018 года

9 ответов

Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-15 09:50
Ирина! По данному анализу повышено содержание глюкозы в кале, что называется лактазной недостаточностью. Она может развиваться, как вторичное нарушение на фоне нарушения микрофлоры в кишечнике. Поэтому вам нужно сдать кал на дисбактериоз и чувствительность к бактериофагам, чтобы узнать состав нормальной и патогенной микрофлоры в кишечнике. Сейчас врач может назначить прием Лактазар Бэби. По приходу ответа на дисбактериоз, провести лечение фагом, если есть патогенная флора и добавить прием полезной флоры. Всего доброго.
Платная консультация
Ирина 2018-08-15 16:45
Сдала на дисбактериоз. Узи опб проходили, все хорошо. Лактазар не помогает, наверное придётся на безлактозную смесь перейти. Дополнительно даю биогаю. А что за нейтральные жиры, тоже из за лактозы? Спасибо за ответ
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-15 23:01
Ирина! При наличии лактазной недостаточности на фоне нарушения флоры в кишечнике, безлактозная смесь не нужна. Ждите результат на дисбактериоз. И количество углеводов не очень повышено в кале. Всего хорошего.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 12:56
Здравствуйте, готов анализ на дисбактериоз. Не поможете расшифровать. Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-23 20:39
Ирина! Выраженный дисбактериоз кишечника 3 степени. Снижено количество нормальной кишечной палочки. Повышено количество гемолитической кишечной палочки и лактозонегативная кишечная палочка. Повышено количество УПФ - Цитробактер и патогенный стафилококк золотистый. Врач педиатр должен назначить прием суспензии Энтерофурил, курсом 7 дней по 2.5 мл 2 раза в день после еды. Давать запивать водичкой. Вся выделенная флора чувствительна к нитрофуранам. Суспензия является представителем этого виду лекарств. Энтерофурил разрешен к приему с 0 месяца. И давайте Бак-сет Бэби в саше. Курс 14 дней. Удачи вам.
Платная консультация
Ирина 2018-08-23 21:42
А бак-сет бэби давать после лечения энтерофурилом? Спасибо
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-24 15:43
Ирина! Оба препарата давать с первого дня лечения.
Платная консультация
Ирина 2018-08-24 15:47
Спасибо Вам за консультацию!
Кириченко Елена Владимировна
гастроэнтеролог 2018-08-24 22:06
Ирина! Пожалуйста, здоровья Вам.