Клебсиелла не лечится

Спрашивает: Дмитрий
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Язва ДПК в ремиссии Рефлюксный гастрит
Здравствуйте,
Не могу избавиться от Клебсиелла пневматика еще с апреля.
Была Клебсиелла пнев. И золот. Стафилокок, мучала сильная диарея.
По результатам дисбактериоза пил Ципрофлоксацин 7 дней 500мг 2 раза.
Стафилокок ушел, Клебсиелла осталась.
Пил Бактериофаг клебсиелл пневмонии (не помогло).

Начал колоть Цефтриаксон, но началась сильная диарея с пеной(как слюна) всего сделал 3 укола с перерывом в 12 часов. Инфекционист на Вашем сайте посоветовал отменить Цефтриаксон и сдать этот пенный стул на C. difficile и пропить Метронидазол по 500 мг 3 раза в день на 7 дней + пробиотик.
Стул на C. difficile я так и не сдал, потому что после приема Метронидазола диарея прекратилась полностью, (первый раз сходил в туалет через 3 дня от начала приема(при хорошем аппетите). Метронидазол 7 дней пропил.

Через неделю я еще раз сдал кал на дисбактериоз (результаты прилагаю за 17.05 и 15.08). Клабсиеллы еще больше чем было.
Ципрофлоксацин в апреле не помог, бактериофаг не помог, от Цефтриаксона пенная диарея.
В результатах заметил что некоторые препараты к которым Клабсиелла была не чувствительна в 17.05(доксициклин хларамфеникол) в 15,08 уже написано что чувствительна. Такое может быть?
Самочувствие удовлетворительное кроме небольших спазмов по краям живота.
Как ее лечить? Может Ципрофлоксацин нужно было дольше 7 дней пить.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 20 августа 2019 года

11 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-20 19:49
Здравствуйте, Дмитрий! Чувствительность бактерий к препаратам может меняться. Можно для лечения использовать юнидокс солютаб (доксициклин) 100 мг 2 раза в день после еды на 1 день, затем 100 мг 1р в день после еды на 7 - 8 дней. Альтернативный вариант - курс макмирора 400мг (2 табл по 200мг) 2 раза в день после еды на 8-10 дней. После курса антибактериального препарата можно принимать пробиотик типа адиарин пробио по 6 капель 1 раз в день с едой на 15 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-21 08:45
Спасибо.
Попробую доксициклин,
В инструкции написано избегать ультрафиолета, я вчера был на пляже. Сегодня можно начинать прием?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 09:02
Доксициклин лучше переносится в форме юнидокса солютаба. Начинать сегодня можно, больше не загорайте.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-21 09:20
Понял возьму юнидокс солютаб а пробиотик лучше совместно или после курса?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-21 09:34
Можно сразу вместе с юнидоксом начать принимать бифиформ по 1 капс 3 р в день с едой на 10 дней.
Платная консультация
Дмитрий 2019-08-29 11:31
Здравствуйте, вообщем сегодня пью последнюю таблетку юнидокс солютаба. В суме вышло 9 дней курс.
Где то с 3-го дня спазмы по бокам живота значительно уменьшились, на 4-й день прекратились полностью.
Достаточно ли будет такого курса? С учетом того что уже 4-5 мес эта Клабсиелла прогрессирует последний анализ 5х10в6 степени.
Через сколько дней после окончания курса можно сдавать кал на дисбактериоз?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-08-29 21:35
Через 7-10 дней после лечения можно будет сделать контроль анализа кала на дисбактериоз. Курс антибиотика вполне достаточен.
Платная консультация
Дмитрий 2019-09-08 21:06
Доброго времени суток.
Вообщем через 7-8 дней после отмены юнидокс солютаба опять появились ноющие боли по бокам живота(чувствуются как воспаление).
Это уже мой 4-й курс антибиотика и каждый раз пока пью все хорошо через неделю сново ухудшение.
В понедельник(завтра) сдам дисбактериоз, там скорее всего без изменений.
У меня скоро закончатся варианты препаратов, которые можно применять, а клабсиелла не уходит.
Есть ли смысл сдать кал на C. difficile?
Я так понимаю начинать пить что то например Макмирор который Вы советовали нет смысла без нового дисбактериоза?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-09-09 19:37
Давайте дождёмся результатов анализа на дисбактериоз. На клостридии можно сдать.
Платная консультация
Den 2019-12-03 12:56
Какие результаты? Медицина бессильна можно умирать?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-12-04 19:35
Можно для повторного лечения использовать макмирор.
Всё же дисбактериоз самостоятельным заболеванием не является, желательно бы обратиться к гастроэнтерологу, чтобы поовести более широкое обследование, постараться устранить факторы, поддерживающие рост УПФ в кишечнике (нарушение отделения желчи, наличие других инфекций типа хеликобактера, лямблий, непереносимость продуктов и др).