Клебсиела окситока

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, при бактериальном посеве из зева выделена клебсиелла окситока 10 в 3 степени. В интренете пишут, что это условно-патогенный микроб. Подскажите, пожалуйста, требует ли это лечения антибиотиками? Чувствительность к антибиотикам определили.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 19 апреля 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-04-20 11:54
Татьяна! Бактерия выявлена в малом бактериальном числе. Но, слизистая зева, это среда, где не должна проживать эта бактерия. Т. к. ее место, это кишечник. Поэтому, санацию можно провести применяя местное смазывание или полоскание ротоглотки бактериофагом Клебсиеллезным. Курс 5-7 дней. Пройти КУФ на слизистую глотки. Курс 5 дней. Через 3 дня после курса лечения сдать контрольный посев.