Прием антибиотиков! Лимфоденит - ангина

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Нет
Добрый вечер, уважаемый врач! Я к вам с очень важным для меня вопросом. Две недели назад у меня был острый лимфаденит (из симптомов только воспаленный лимфоузел, зернистое горло и вроде бы все). Врач мне прописал ципрофлоксацин (5 дней). К моему большому сожалению, один день из курса я не допила, так как на 4 день выздоровела(анализы были хорошие и самочувствие). И со вчерашнего дня история повторяется. Воспалился правый лимфоузел, а с левой стороны просто больно в этой же области при прикосновении+больно глотать+красноватые небные дуги. Так как я очень обеспокоена, позвонила родителям и они связали меня по телефону с врачом (хорошим, как они утверждают:) ) (просто нет возможности обратиться куда-то еще, ближайший прием к врачу в пн в 9.00)
Врачу все объяснила, описала и он мне посоветовал завтра утром выпить одну таблетку из недопитого курса+полоскания+орошения и естественно срочно к врачу. (сказал, что если затягивать, возникнет фолликулярная ангина)
Я насмотрелась такого ужаса и очень переживаю: (
Как Вы считаете, стоит ли выпивать таблетку? Ведь антибиотик должен идти целым курсом. Возможно, это чтобы хоть как-то приостановить развитие болезни?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 13 мая 2017 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2017-05-14 11:38
Екатерина! Признаков бактериальной ангины у вас нет. Все симптомы характерны для вирусной инфекции. Это могут быть вирус ЦМВ и ВЭБ. Для них характерно увеличение лимфатических узлов и катаральные симптомы, которые есть у вас. Поэтому, сейчас возможно применение Спрея для горла Мирамистин. Он убивает бактериальную и вирусную микрофлору. Таблетки Иммудон под язык до 6 раз в день. Сходите на прием к инфекционисту для обследования на эти вирусы и назначения лечения. Кроме этого сдайте мазок из носоглотки на микрофлору и чувствительность к антибиотикам.